Расшифруйте марки металла 3ХГСНА 70С3А 12Х1 У11

Дима Карпук Ученик (68), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
TheDarkGhostIvan Мудрец (13795) 1 месяц назад
Давайте расшифруем маркировку сталей:
3ХГСНА
* 3 - среднеуглеродистая сталь (содержание углерода около 0,3%)
* Х - хром (около 1%)
* Г - марганец (около 1%)
* С - кремний (около 1%)
* Н - никель (около 1%)
* А - высококачественная сталь (повышенная чистота по вредным примесям)
Эта сталь легированная конструкционная, применяется для изготовления деталей, работающих при повышенных нагрузках: валов, шестерен, осей, болтов и т.д.
70С3А
* 70 - содержание углерода около 0,7% (высокоуглеродистая сталь)
* С3 - кремний около 3%
* А - высококачественная сталь
Это рессорно-пружинная сталь, используется для изготовления рессор, пружин, пружинных шайб, и других упругих элементов.
12Х1
* 12 - содержание углерода около 0,12% (низкоуглеродистая сталь)
* Х1 - хром около 1%
Это сталь конструкционная легированная, применяется для изготовления сварных конструкций, труб, деталей, работающих при невысоких нагрузках.
У11
* У - углеродистая инструментальная сталь
* 11 - содержание углерода около 1,1%
Это высокоуглеродистая инструментальная сталь, используется для изготовления инструментов, работающих в условиях ударных нагрузок: зубил, кернеров, штампов и т.д.
Важно: Расшифровка марок стали может быть более детальной, с указанием точного процентного содержания легирующих элементов и дополнительных характеристик. Для получения полной информации рекомендуется обратиться к соответствующим ГОСТам или справочникам.