Помогите дз зделать, литература

Света . Ученик (155), открыт 1 неделю назад
Развернутый ответ на вопрос по произвндению Дубровский "В чем проявляется противостояние Владимира и Троекурова?" (10 предложений)
4 ответа
Альнияз Некивич Ученик (221) 1 неделю назад
Противостояние Владимира Дубровского и Кириллы Петровича Троекурова в повести Пушкина "Дубровский" связано с непримиримым конфликтом между личной честью и жестокостью власти. Основой их вражды стало высокомерное поведение Троекурова, который злоупотреблял своим положением, демонстрируя надменность и неуважение к соседям. Спор между Троекуровым и отцом Дубровского разгорелся из-за случайной ссоры, когда Троекуров пренебрежительно отозвался о доме Дубровского. Эта мелочь, однако, превратилась в открытую вражду, особенно после того как Троекуров, используя связи, отобрал у семьи Дубровского имение.

После смерти отца Владимир, не в силах простить унижения, решает отомстить Троекурову. Конфликт углубляется, когда Дубровский становится разбойником, орудием борьбы с несправедливостью, на которую у власти закрыты глаза. Однако вражда приобретает личный оттенок, когда Владимир влюбляется в дочь Троекурова, Машу, что ставит его перед нравственной дилеммой. Желание отомстить за разрушенную семью вступает в противоречие с любовью и уважением к Маше. Таким образом, их противостояние олицетворяет конфликт личных ценностей с жаждой мести и обличает несправедливость социального устройства.
fasalch1k Мастер (2338) 1 неделю назад
Началом вражды между героями послужил эпизод на псарне. Во время осмотра псарни Троекурова Дубровский подметил, что собакам здесь живется лучше, чем и некоторым слугам. В ответ на это один из слуг Троекурова позволил себе дерзкое высказывание, что «иному дворянину не мешало бы променять свою усадьбу на собачью конуру». Дубровский принял это на свой счет и, оскорбленный, уехал домой, не попрощавшись. Прознав о размолвке между друзьями, крестьяне Троекурова начали воровать в роще Дубровского лес, но вскоре были пойманы. Дубровский отнял у них лошадей, а их самих указал высечь. Троекурова разозлили такие действия со стороны Дубровского, поэтому он решил отомстить своему еще недавнему другу, обманными действиями отобрав у него имение. Затем Троекуров хотел получить деревню Дубровского под названием "Кистенёвка". Владимир Дубровский, сын Андрея Гавриловича после смерти своего отца решил устроить месть.
Алекс Страйк Мастер (1041) 1 неделю назад
В произведении Александра Сергеевича Пушкина "Дубровский" противостояние Владимира Дубровского и Троекурова проявляется в нескольких ключевых аспектах. Во-первых, это конфликт интересов: Владимир, представитель дворянского рода, стремится восстановить свои права на наследство, которое было несправедливо отнято у его семьи, в то время как Троекуров, владелец поместья, использует свои богатства и влияние для подавления Дубровского. Во-вторых, противостояние выражается в их личных качествах: Владимир является честным и благородным человеком, тогда как Троекуров изображается как жестокий и корыстный человек.

Третьим аспектом является их социальное положение: Владимир, ставший разбойником, вынужден бороться за справедливость вне закона, в то время как Троекуров использует закон в своих интересах, что подчеркивает социальную несправедливость. Четвертым моментом является их отношение к любви: Владимир влюблен в Машу Троекурову, что добавляет эмоциональную напряженность в их противостояние, так как чувства мешают ему полностью сосредоточиться на мести.

Кроме того, противостояние между ними обостряется в кульминационные моменты, когда Владимир, действуя как разбойник, становится угрозой для Троекурова, что приводит к его страху и паранойе. Пятый аспект — это символика: Троекуров представляет собой старый порядок, тогда как Дубровский олицетворяет новое начало и борьбу за справедливость. В итоге, противостояние между Владимиром и Троекуровым становится не только личным конфликтом, но и отражает более широкие социальные и моральные проблемы своего времени, делая его актуальным и для современного читателя.