Расы, как и сформировавшие их климаты, плавно переходят друг в друга. Поэтому границы между основными тремя расами (белые - жёлтые - чёрные) условны. Обычно можно приблизительно найти определённый процент каждой из трёх.
В общем, картина такая же, как в формировании всего многообразия цветов из трёх базовых, выбранных нами почти произвольно
Приблизительная линия разграничения белой и жёлтой рас проходит между Белым морем и восточной границей Индии.
Казахи и киргизы - преимущественно жёлтые
Туркмены и азербайджанцы - преимущественно белые
Белая раса сформировалась под давлением пасмурного неба и комфортного климата Гольфстрима
Жёлтая - под давлением морозных зим. Желтизну им придаёт повышенное содержание "витамина бессмертия" - каротина, как в морковке или красной рыбе
)
Посмотреть можно на расовом калькуляторе
altlisek.ru/facewebgl.php