Задача Мдк 02.02 и 02.1

Лим Ученик (88), на голосовании 1 неделю назад
Вариант Nº 15
Вопрос. Общие правила проведения инвентаризации имущества и обязательств: определение количества инвентаризаций имущества и обязательств организации в отчетном году, даты их проведения, перечня проверяемого имущества и обязательств.
Задача 1. Требуется отразить в учете начисление и выплату заработной платы.
Исходные данные для начисления заработной платы за январь текущего года
Табельный
ФИО
Должность
Оклад, руб.
Отработано
дней
Число иждивенцев, чел.
номер
Семенов В.А
Кириллов И.П.
нач. цеха гл. инженер
23500
25000
Все работники являются членами профсоюза (взнос составляет 1%). Кириллову И.П. предоставлен ежегодный отпуск с 27 января, его заработная плата в расчетном периоде составила 315 000 руб.
Задача 2. ООО «Луч» заключило с поставщиком договор на покупку материалов на сумму 120 000 руб. (в том числе стоимость материалов - 100 000 руб., НДС - 20 000 руб.). В договоре было предусмотрено, что естественная убыль материалов при транспортировке может составить до 3% от их стоимости. При инвентаризации доступивших от поставщика материалов была обнаружена нелостача на сумму 6000 руб. (в том числе НДС 1000 руб.). Отразите в учете результаты инвентаризации.
Голосование за лучший ответ
Gojo Гуру (3635) 1 месяц назад
Уууу удачи тебе быть страховым агентом, 3 года в парашу
GojoГуру (3635) 1 месяц назад
**Задача 1**

**Расчет начисления и выплаты заработной платы за январь:**

| Табельный номер | ФИО | Должность | Оклад, руб. | Отработано дней | Число иждивенцев, чел. |
|-----------------|-----------|-------------|-------------|------------------|------------------------|
| 121 | Семенов В.А. | начальник цеха | 23500 | 18 | 3 |
| 117 | Кириллов И.П. | главный инженер | 25000 | 14 | 2 |

**1. Семенов В.А.**

- Оклад: 23500 руб.
- Дней в месяце: 31
- Отработано: 18 дней

Расчет заработной платы:
ЗП = Оклад / Дней в месяце * Отработано
ЗП = 23500 / 31 * 18 = 13645,16 руб.

- Профсоюзный взнос (1%):
1% от 13645,16 = 136,45 руб.
Gojo Гуру (3635) **2. Кириллов И.П.** - Оклад: 25000 руб. - Дней в месяце: 31 - Отработано: 14 дней Расчет заработной платы: ЗП = Оклад / Дней в месяце * Отработано ЗП = 25000 / 31 * 14 = 11290,32 руб. - Профсоюзный взнос (1%): 1% от 11290,32 = 112,90 руб. Отражение в учете: - Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - Дебет 70 Кредит 50 **Проводки:** 1. Начисление заработной платы: - Дт 26 Кт 70: - 13645,16 руб. (Семенов В.А.) - Дт 20 Кт 70: - 11290,32 руб. (Кириллов И.П.)
ЛимУченик (88) 1 месяц назад
Спасибо
Gojo Гуру (3635) Лим, :3
Дина Высший разум (246190) 1 месяц назад
расчет з/платы сделан вам неправильно.Зарплата считается н е по календарным дням,а по рабочим дням месяца.Т.е. оклад/раб.дни по календарю* на отработанные рабочие дни.