Прав ли был Конфуций, говоря: Скажи мне - и я забуду, покажи мне — и я запомню, вовлеки меня - и я пойму?)

Конечно.
Изучение иностранного языка, например. Только слышишь. И пишешб, или живешь в той стране . Читаешь , пишешь и говоришь каждый день.
Так во всем. В музыке. в живописи. в науке. Услышать о чем-то, увидеть формулы, ноты итд. Или самому заняться процессом

эти действия подобны терминам: мистицизм-оккультизм-магия, соответствующие зрению, обонянию и осязанию.

Если скажут номер пин кода от подъезда -фиг он там забудет\
если он увидит некоторые места красивых девушек -еще бы он не запомнил
вовлеки меня -он о чем ? Понять можно только после долгого взаимодействия и не каждому дано..

Конфуций вообще умные вещи говорил....ум с него так и пер

Немного утрировано, но да. Это так работает.