Кто в песне про купца калашникова является настоящим героем и почему

Ььььь Ъъъъъ Ученик (91), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Заметки бывшего главреда Мудрец (16122) 1 неделю назад
Могу предложить, что царь. Ведь он понимал, что Калашников не просто так чего-то не договаривает, но обязан был поступить по закону и казнить его, чтобы отомстить за гибель своего верного слуги. Т.е. столкнулся перед моральной дилеммой, где на одной чаше лежала тайна, а на другой соблюдение закона.
Наташа Лебеденко Просветленный (26750) 1 неделю назад
В песне М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» настоящим героем является купец Степан Парамонович Калашников.

Во-первых, Калашников — настоящий семьянин. Он заботится о своей жене и детях, стремится обеспечить их всем необходимым. Это проявляется в его решимости защитить честь своей семьи и наказать обидчика.

Во-вторых, Калашников — человек высоких моральных принципов. Он не готов мириться с несправедливостью и готов бороться за свои убеждения. Когда Кирибеевич вызывает его на кулачный бой, Калашников отказывается назвать причину своего гнева, чтобы не опозорить свою жену.

В-третьих, Калашников — человек смелый и решительный. Он не боится выступить против царского любимца, опричника Кирибеевича, который намного сильнее его. Калашников готов рискнуть своей жизнью, чтобы защитить честь своей семьи.

Таким образом, Калашников является настоящим героем, потому что он сочетает в себе лучшие человеческие качества: он любящий семьянин, человек высоких моральных принципов и смелый борец за справедливость.