Призыв к списыванию на экзамене - нарушением какого закона является

Vasilina Bochkareva Знаток (272), открыт 5 дней назад
Если человек списывает на экзамене, то это нарушение правил экзамена и можно привлечь по часть 4 статьи 19.30 КоАП РФ. А продажа ответов и призыв к списыванию - нарушением какого закона это является? Подскажите конкретную статью, пожалуйста.
4 ответа
Fara Гений (86032) 5 дней назад
Правонарушения, рассматриваемые КоАП обычно относятся к мелким, поэтому за них несет ответственность только сам нарушитель, а не тот, кто его надоумил.
"- почему вы превысили скорость на 20 км/ч? - А мне пассажир сказал, что он спешит, чтоб я гнал". Будут штрафовать пассажира?
Если данное лицо - преподаватель в этом же учреждении, он может нести дисциплинарную ответственность. Это не нарушение закона, а нарушение ведомственных правил.