Монолог Фамусова о Москве "вкус батюшка отменная манера" Горе от ума составить план по этому отрывку ответив на вопросы

Полина Кузнецова Ученик (100), открыт 1 неделю назад
1 Чем вызван данный диалог?
2 какие темы затронуты в нем?
3какие взгляды убеждения героя выявляются в этом диалоге?
4 каково психологическое состояние персонажа в данный момент?какие детали и слова об этом говорят?
5 как построен диалог?
6 какой его пафос?
7 Какие языковые средства в нем используется?какой цели добивается автор,используя эти средства?
8 с какой целью драматургом введен этот монолог?
1 ответ
Лена Токарева Высший разум (102546) 1 неделю назад
1.Данный монолог вызван желанием Фамусова выдать свою дочь замуж за Скалозуба, которому он и рассказывает о том, что собой представляет дворянство Москвы.
2.Тема отношения к дворянству, тема роли женщин в обществе, тема отношения к иностранцам
3.В данном монологе Фамусов излагает свои взгляды.1."...по отцу и сыну честь;
Будь плохинький, да если наберется
Душ тысячки две родовых —
Тот и жених" - данная фраза говорит о том, что Фамусов ценит только звание, статус и богатство потенциальных женихов для дочери. 2."Дверь отперта для званых и незваных,
Особенно из иностранных;
Хоть честный человек, хоть нет" - эти слова характеризуют Фамусова как человека, пресмыкающегося перед иностранцами. 3."Не то, чтоб новизны вводили, — никогда,
Спаси нас боже! Нет." - данная фраза говорит о патриархальности Фамусова, боязни перемен.
4.Фамусов в момент произнесения монолога воодушевлен: об этом говорят восклицательные предложения, эмоционально окрашенные слова (прямые канцлеры в отставке по уму, благонравью, патриотки, батюшка).
5.Монолог можно разделить на несколько частей: 1) Отношение к дворянству в Москве. 2) Гостеприимство Москвы. 3) "На всех московских есть особый отпечаток": молодёжь, старички, женщины 4) "едва другая сыщется столица, как Москва" (Вывод)
5.Пафос - приподнято-возвышенный.
6.Автор использует высокие книжные слова в сочетании с разговорными, риторические восклицания, риторические вопросы, тропы (сравнения), уменьшительные слова (бархатцем, например)
7.Данный монолог необходим, чтобы обозначить жизненную позицию Фамусова.