Я делал в фотошопе. Пробовал вырезать из фотографий, но получалось плохо - как будто 3D-модель склеена из кусков фотографий. Так что я просто рисовал текстуры в Фотошопе.
Как правило, текстуры так-же уникальны как и сама модель, и они НЕ взаимозаменяемы: для модели №1 не подойдет текстура от модели №2, от модели №3, от модели №4 и от ВСЕХ остальных. Ответ: там где брал модель, там-же ищи и ЕЁ РОДНЫЕ текстуры.
Края не затемнены а просто осещение в центре на фото. Учитесь делать процедурные текстуры или в фотошопе. А так текстур полно дажк в поиске. Но конкретно для вашей модели вы должны их доработать сами