Помимо Урбана II, особо отличился в проповедовании крестового похода монах-отшельник Пётр Амьенский, или как его называли в народе – Пустынник. Именно благодаря его усилиям, крестовый поход стал массовым.
Не дождавшись официальной даты начала похода, Пустынник и его люди, а это по разным оценкам от 100 до 300 тысяч человек двинулись к Святой Земле. Начался первый этап первого крестового похода – Крестьянский крестовый поход. В своей массе участники этого похода были крестьянами и безземельными рыцарями, плохо вооружёнными, без лошадей, без провизии, с женщинами, детьми и стариками. Воевать такое войско не умело.
Перед императором Византии предстала голодная, измученная и безоружная толпа, которую сложно было назвать армией. Поговорив с предводителем крестоносцев – Пустынником, император посоветовал ему дождаться настоящих рыцарей-крестоносцев. Но, посмотрев на поведение крестьян, которые принялись мародёрствовать в Константинополе, Алексей Комнин, переправил их через Босфор в Анатолию, по сути, отдав их на растерзание сельджукам.
Таким образом, крестьянский крестовый поход с треском провалился.
В августе 1096 года, как и было изначально оговорено, в крестовый поход выступили настоящие профессионалы. Рыцари-феодалы, тяжело-вооружённые кавалеристы, с осадными орудиями, с обозом и провиантом, в сопровождении своих вассалов и оруженосцев. Численность рыцарей была всего 7 тысяч человек, плюс 30 тысяч пехотинцев.
После прохода Киликийских врат, армия крестоносцев разделилась. Балдуин Бульонский отделился и вместе со своим отрядом отправился к Евфрату, где недавно освободилось из-под власти сельджуков Эдесское княжество. Там он вошёл в доверие к местному правителю Торосу Эдесскому, и тот сделал его своим наследником. При загадочных обстоятельствах Торос вскорости погибает, и Балдуин становится правителем Эдессы. Первого государства крестоносцев на ближнем востоке.
ПОДРОБНЕЕ:
https://pikabu.ru/story/podrobnaya_istoriya_pervogo_krestovogo_pokhoda_ot_geokartografa_8175755