Возможно ли сдвинуть землю до орбиты Марса ?

Максим Петров Мастер (1882), открыт 4 дня назад
13 ответов
Сехмет Искусственный Интеллект (445248) 4 дня назад
а зачем? Там холодно и темно
Максим ПетровМастер (1882) 4 дня назад
Солнце будет рости и может погладить планшету
Fallen Eagle Гуру (4443) 4 дня назад
Сдвинуть Землю на орбиту Марса невозможно. Масса Земли слишком велика, и для её перемещения потребуются огромные ресурсы и технологии, которые пока не существуют.
Максим ПетровМастер (1882) 4 дня назад
А ядерное оружие
Fallen Eagle Гуру (4443) Максим Петров, Ядерное оружие обладает огромной разрушительной силой, но оно не способно сдвинуть Землю с её орбиты. Энергия ядерного взрыва намного меньше энергии вращения Земли, поэтому даже если бы вся сила ядерного оружия была направлена на то, чтобы сдвинуть Землю, это было бы практически незаметно.
Алексей Гурьянов Мастер (1464) 4 дня назад
Нет такой энергии в нашем мире, способная на такое. Про технологии вообще молчу
Максим ПетровМастер (1882) 4 дня назад
А тёмная материя?
Алексей ГурьяновМастер (1464) 4 дня назад
Материя не является энергией.
Темная материя это «вещество» в котором существует вселенная, если простым языком
Вот если поговорит про черные и белые дыры, вот тогда да, можно подискутировать
Единственное что есть на нашей планете , близкое к решению этой «головоломки» так это адронный коллайдер
Павел Волгин Просветленный (30440) а как же запасы оружия? Если собрать половину всех имеющихся запасов и долбануть - вращение должно приостановиться и планета начнет падать...
Это мы еще не учитываем остальные факторы, с которыми нужно побороться оружием, а так взяли самые основные поверхностные
Павел Волгин Просветленный (30440) вот гравитация-то как раз будет союзником, помогающим сдвинуть планету с орбиты. А "Из пушки на Луну" написана еще в позапрошлом веке...
Вася КнопконажималкинГуру (3700) 4 дня назад
Судя по тому, что Луна , затрачивая энергию на приливные явления - отдаляется , то отдаляясь от Солнца , наоборот, куча энергии выделится
Алексей Гурьянов Мастер (1464) Вася Кнопконажималкин, по сути дела да, главное выбрать нужный цикл
15 см большой сдвиг, хотя в космических масштабах мал))
Но в целом через н лет уже Марс будем видеть из окна)
Вася Кнопконажималкин Гуру (3700) Алексей Гурьянов, за миллиард лет 150 000 км получается
Павел Волгин Просветленный (30440) 4 дня назад
В теории да, только оценить это будет уже некому...
Neo Просветленный (45284) 4 дня назад
Да, но у нас нету таких технологий и источников энергии
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141102) 4 дня назад
Возможно , притяжение это слабое взаимодействие
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108115) 4 дня назад
Архимед обещал, если получит точку опоры.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135507) 4 дня назад
Можно -- если Земле дыру сделать -- Воду океанов туда залить в ВОДОРОД превратить...

и Поджечь с кислородом
Александр Орешко Оракул (75338) 4 дня назад
Теоретически не невозможно, даже если не будет открыто способов управления гравитацией и каких-то других чудо-технологий. Но на это уйдут чудовищные ресурсы и потребуются минимум миллионы лет. Для спасения от расширения Солнца (которое происходит за миллиарды) - физически реализуемо некоей высокоразвитой и долговечной цивилизацией.

Наиболее подходящим способом считаю "гравитационный буксир" из крупного астероида, размещённого чуть ближе троянской точки Лагранжа земной орбиты (60 градусов впереди по орбите). Астероид будет ближе точки равновесия и стремиться падать на Землю, но его нужно держать на тяге высокоэффективными двигателями, выхлоп которых проходит мимо Земли. Сила противодействия (не только ракета притягивается к Земле, но и Земля к ракете) будет тогда тянуть Землю (и Луну) вперёд по орбите, ускоряя её. Двигатели - желательно солнечные паруса на давлении света и из материи астероида, которую пополнять с других объектов системы. Если есть самовоспроизводящееся автоматическое производство в Солнечной системе, за миллиарды лет вполне можно вытянуть Землю к орбите Марса (сам Марс надо аккуратно отодвинуть или обойти).

Можно вместо астероидов "тащить" за Луну, выведя её сначала на более высокую орбиту, чтобы в случае сбоя двигателей не уронить на Землю. Но тут последствия и риски для Земли будут больше.
Гравитационный буксир - это чтобы размещением двигателей на самой Земле не связываться с её атмосферой и вращением и не портить её пригодность для жизни - там нужны чудовищные по нашим меркам мощности и энергии.
Нормальный Оракул (83848) 2 дня назад
Невозможно. По крайней мере людям это не под силу.