сочинение по произведению "Горе от ума" на 100 слов

Александр Назаренко Ученик (91), открыт 1 неделю назад
Помогите написать сочинение по произведению "Горе от ума" на 100 слов , только сочинение должно быть как на огэ по русскому языку
2 ответа
Федота Икотович Профи (656) 1 неделю назад
Ща
Федота ИкотовичПрофи (656) 1 неделю назад
«Горе от ума» — комедия Александра Грибоедова, в которой раскрываются темы разума, чувств и социальных противоречий. Главный герой, Чацкий, возвращается в Москву после долгого отсутствия и сталкивается с лицемерием и ограниченностью общества. Его ум и прогрессивные идеи вызывают непонимание у окружающих. Чацкий страдает от одиночества, ведь его интеллект не находит отклика в сердцах людей. Комедия показывает, как разум может стать источником горя, когда он не воспринимается обществом. Грибоедов мастерски изображает конфликты между старым и новым, традициями и прогрессом. Эта пьеса актуальна и сегодня, заставляя задуматься о месте разума в жизни человека.
Если не сложно,дайте лучший ответ пж??
Наташа Лебеденко Просветленный (26710) 1 неделю назад
Сочинение

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» поднимается проблема противостояния «века нынешнего» и «века минувшего». Автор показывает, как меняется общество и какие противоречия возникают между разными поколениями.

Главный герой произведения, Александр Чацкий, представляет молодое поколение, которое стремится к свободе мысли и независимости. Он критикует устаревшие ценности и традиции, которые, по его мнению, мешают развитию общества. Однако его идеи не находят понимания у старшего поколения, представленного Фамусовым и его окружением.

Конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим» проявляется в разных аспектах жизни: в отношении к образованию, культуре, морали. Старшее поколение считает, что образование не нужно, а культура должна быть традиционной. Молодые же люди стремятся к новым знаниям и идеям, они хотят изменить мир к лучшему.

Проблема противостояния поколений актуальна и сегодня. Молодые люди часто сталкиваются с непониманием со стороны старшего поколения, которое не всегда готово принять новые идеи и ценности. Однако именно молодёжь является движущей силой прогресса, и её голос должен быть услышан.

Таким образом, комедия «Горе от ума» показывает, как важно уметь слушать и понимать друг друга, уважать чужие взгляды и ценности. Только так можно достичь гармонии и прогресса в обществе.