Возможно ли применить быструю сортировку к массиву { 48, 7, 16, 47, 15, 90, 122, 23, 4, 91, 73, 51}

Ivan Korolev Знаток (317), на голосовании 5 дней назад
Возможно ли применить быструю сортировку к массиву { 48, 7, 16, 47, 15, 90, 122, 23, 4, 91, 73, 51}, по условию быстрой сортировки указано, что индексы ставятся в начало и конец массива, а опорное число - примерно середина, в данном случае 90, индексы приближаются друг к другу, пока они не пересекутся, осуществляется поиск такой пары, что одно число больше опорного и стоит левее, второе - меньше и стоит правее, если такая пара находится, то числа меняются местами, но в данном массиве все левостоящие числа меньше опорного, а справа есть числа меньше него
Голосование за лучший ответ
Илон Маск Мыслитель (9339) 1 месяц назад
Всё невозможное возможно невозможно, возможно и возможно
Jason Born Szgk Ученик (168) 1 месяц назад
Да, быстрая сортировка (Quicksort) может быть применена к данному массиву, но в вашем описании есть небольшая неточность в отношении выбора опорного элемента и работы алгоритма.

В классической реализации быстрой сортировки опорный элемент выбирается (например, как вы указали, это может быть элемент в середине массива), и затем массив разбивается на две части: элементы, меньшие опорного, и элементы, большие или равные опорному. Индексы действительно движутся навстречу друг другу, и если они находят пару, где левый индекс указывает на элемент больше опорного, а правый - на элемент меньше опорного, то эти элементы меняются местами.

В вашем случае массив выглядит так: {48, 7, 16, 47, 15, 90, 122, 23, 4, 91, 73, 51}. Вы выбрали опорное число 90. Давайте рассмотрим процесс сортировки:

1. Выбор опорного элемента: Опорный элемент — 90.

2. Разделение массива: Мы начинаем с левого индекса (0) и правого индекса (11):

• Левый индекс (0) указывает на 48 (меньше 90), поэтому он остается на месте.

• Левый индекс (1) указывает на 7 (меньше 90), он тоже остается.

• Левый индекс (2) указывает на 16 (меньше 90), остается.

• Левый индекс (3) указывает на 47 (меньше 90), остается.

• Левый индекс (4) указывает на 15 (меньше 90), остается.

• Левый индекс (5) указывает на 90 (равно 90), он не двигается.

• Правый индекс (11) указывает на 51 (меньше 90).

В этом случае левый индекс не сможет продвинуться вправо, так как все элементы слева от опорного меньше него. Правый индекс также не сможет продвинуться влево, так как все элементы справа от него больше или равны опорному.

3. Завершение разделения: В итоге мы получаем две части:

• Слева от опорного: {48, 7, 16, 47, 15}

• Справа от опорного: {122, 23, 4, 91, 73, 51}

4. Рекурсивная сортировка: Теперь мы можем рекурсивно применить быструю сортировку к обеим частям массива.

Таким образом, быстрая сортировка работает корректно даже в вашем случае. Она будет продолжать делить массив до тех пор, пока все подмассивы не будут отсортированы. В конечном итоге массив будет отсортирован в порядке возрастания.
Ivan KorolevЗнаток (317) 1 месяц назад
Но ведь, на сколько я понимаю, 90, как первое опорное число, займет свое окончательное положение, тогда 23, 4 и 51 останутся справа от него, в таком случае массив будет отсортирован неверно
Сергей Портнягин Гуру (3619) 1 месяц назад
Да, быструю сортировку можно применить к массиву {48, 7, 16, 47, 15, 90, 122, 23, 4, 91, 73, 51}. Давайте рассмотрим процесс быстрой сортировки в этом случае.

Принципы быстрой сортировки

1. Выбор опорного элемента: В вашем примере опорное число выбрано как 90.
2. Разделение массива: Массив делится на две части — элементы меньше опорного и элементы больше опорного.
3. Рекурсивная сортировка: Процесс повторяется для подмассивов до тех пор, пока не останется массивы с одним элементом.

Применение быстрой сортировки к массиву

1. Исходный массив: {48, 7, 16, 47, 15, 90, 122, 23, 4, 91, 73, 51}
2. Опорный элемент: Выбираем опорный элемент — 90.

Разделение массива

- Начинаем с индексов:
- `left` (начало) = 0
- `right` (конец) = 11 (последний индекс)

Процесс разделения:

- Сравниваем элементы с опорным:
- `left` увеличивается до тех пор, пока элемент меньше или равен опорному (90).
- `right` уменьшается до тех пор, пока элемент больше или равен опорному.

Итерации:
- Индекс `left` будет двигаться вправо через элементы {48, 7, 16, 47, 15}, так как все они меньше опорного (90).
- Индекс `right` начнет с конца массива и будет двигаться влево через элементы {122} и {91}, так как они больше опорного (90).

Когда индексы пересекутся:
- В данном случае все элементы слева от опорного меньше него.
- Элементы справа от него также включают числа больше и меньше опорного.

Результат разделения

После завершения первого этапа разделения:
- Левый подмассив: {48, 7, 16, 47, 15}
- Опорный элемент: {90}
- Правый подмассив: {122, 23, 4, 91, 73, 51}

Рекурсивная сортировка

Теперь рекурсивно применяем быструю сортировку к двум подмассивам:

1. Левый подмассив: {48, 7, 16, 47, 15}
- Опорный элемент (например) = 47
- Разделяем на {15, 7, 16} и {48}

2. Правый подмассив: {122, 23, 4, 91, 73, 51}
- Опорный элемент (например) = 91
- Разделяем на {73, 4, 23} и {122}

Этот процесс продолжается до тех пор, пока каждый подмассив не будет отсортирован.

Итог

Таким образом:
- Быстрая сортировка может быть успешно применена к массиву {48, 7, 16, 47, 15, 90, 122, 23, 4, 91, 73, 51}.
- В результате применения алгоритма массив будет отсортирован в порядке возрастания.