Сейчас ужесточен контроль за трафиком. Замедление в разы не только у YouTube. Даже обычные сайты в разы медленнее стали, а яндекс-браузер даже многие российские, не заблокированные, вообще прекратил открывать.
Да нет, на разных провайдерах разные скорости, а на некоторых ютуб вообще не работает. На Ростелеком ютуб перестал работать полностью, а на мобильных МТС и Билайн худо-бедно, но работает. Так что здесь дело не в самом ютубе, а в том, как конкретный провайдер или оператор связи выполняет указания Роскомнадзора.