Помогите пожалуйста ! Геометрия . Зачёт по теме "Параллельность" 10 класс

Алексей Антипов Ученик (97), открыт 5 дней назад
Постройте сечение параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 плоскостью, проходящей через точки A, C и M , где M - середина ребра A1D1.
Найти периметр сечения, если AC=5 см , AM=3 см , NC=4 см.
1 ответ
Сергей Портнягин Мастер (1716) 4 дня назад
Для нахождения периметра сечения параллелепипеда ABCDA1B1C1D1, проходящего через точки A, C и M (где M — середина ребра A1D1), следуем следующим шагам.

Данные

- AC = 5 см
- AM = 3 см
- NC = 4 см (предполагаем, что это длина отрезка CN, где N — точка пересечения прямой AC с ребром C1D1)

Построение сечения

1. Точки сечения:
- A — одна из нижних вершин параллелепипеда.
- C — другая нижняя вершина, расположенная на противоположной стороне от A.
- M — середина ребра A1D1, которое соединяет верхнюю и нижнюю грани параллелепипеда.

2. Определение точек:
- Сечение будет включать отрезки AC, AM и CN (где N — точка на ребре C1D1).

Нахождение длины CN

Для нахождения длины CN воспользуемся данными:

- AC = 5 см
- AM = 3 см
- NC = 4 см

Периметр сечения

Периметр P сечения можно найти по формуле:
P = AC + AM + CN

Подставляем известные значения:
P = 5 см + 3 см + 4 см

Расчет периметра

P = 5 + 3 + 4 = 12 см

Ответ

Периметр сечения параллелепипеда ABCDA1B1C1D1, проходящего через точки A, C и M, равен 12 см.
Алексей АнтиповУченик (97) 4 дня назад
А можете еще рисунок сделать, пожалуйста?