Почему врачи до сих пор выписывают омепразол, если можно легко обойтись без него, просто урегулировав питание?

Eau du Soir Знаток (371), открыт 2 дня назад
То есть не употребляя закисляющую еду
6 ответов
Leet Гуру (3529) 2 дня назад
вообще не факт, выработка HCl происходит внутри организма обкладочными клетками слизистой желудка. А он является блокатором Cl-помп
сергей Оракул (99179) 2 дня назад
если у тебя пониженная кислотность можно обойтись
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35592) 2 дня назад
Старшее поколение ест таблетки как еду и не помнит от чего они. Попробуй убедить бабулю не есть таблетки
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (65927) 2 дня назад
Есть такая штука - статистика. До изобретения и внедрения в широкую практику омепразола, и гастриты и язвы желудка лечили диетой. Получалось плохо. (Вовсе не так легко, как ты думаешь). Соблюдать диету, и постоянно кушать правильные продукты могут не все. В общем... в годы до омепрозола, каждый год на 1 миллион человек делали где-то 15 тысяч операций на желудке (резекция и ушивание) по поводу язвы. А еще было где-то 500 смертей в год от прободной язвы (это когда язва прорвалась, а до хирурга довезти не успели).

В нынешние омепрозольные времена, когда каждый (и надо, и не надо) по любому поводу пьет омепрозол... операции на желудке по поводу язвы - практически исчезли из хирургической практике. На миллион взрослого населения их делают 200-300 штук в год, а в некоторых местах, еще меньше. Прободные язвы - исчезли из медицинской статистики. Ну, случается на миллион человек 1 штука, в 5-7 лет.

Да, и структура госпитализаций и диагнозов изменилась. С гастритом в стационар не кладут. В большинстве областей вместо 10-20 гастроэнтерологических стационаров на 50-65 коек остался один на 35 коек, где ни гастриты, ни язву не кладут (язву терпеть ВОП омепрозолом успешно лечит амбулаторно), а занимаются НЯК, болезнью Крона и другой тяжелой патологией.

Вот, такая ситуация... с диетой. Кстати, кроме диеты.. в Лету (река такая, несущая забвение) кануло и лечение гастритов, язвы всякими минеральными водами. Но! Если ты сумел соблюдать диету, хотя-бы 8 недель - ты молодец. Правда (огорчу тебя сильно) соблюдать ее придется - всю оставшуюся жизнь. И... как только ты перестанешь ее соблюдать, то... вернется и гастрит, и вновь откроется язва. Вот, такая... вот пИчалька! Кстати, и омепразол... не панацея. Люди его принимающие, 2-3 раза в год имеют обострения гастрита и язвы.