Почему когда куда-то торопишься время летит быстрее?

Вот допустим, мне до пункта назначения идти 15 минут, когда я выхожу на 5 минут позже положенного времени то начинаю идти второпях, чуть ли не бегом, но время летит так быстро, что в итоге я всё равно опаздываю.
Но, когда я также выхожу на 5 минут позже, но иду спокойным шагом, как бы не торопясь, то спокойно дохожу к положенному времени.
Этому есть какое то объяснение? Это у всех так?

Ваше ощущение, что время летит быстрее, когда вы спешите, может быть связано с несколькими психологическими и физиологическими факторами.

Фокусировка внимания: Когда вы спешите, ваше внимание сосредоточено на задаче (например, на том, чтобы успеть). Это может вызвать чувство, что время летит быстрее, потому что вы не замечаете окружающие детали и события, которые обычно помогают вам осознать, сколько времени прошло.

Уровень нагрузки: В стрессовых ситуациях (например, когда вы опаздываете) ваш организм может вырабатывать адреналин, что заставляет вас быстрее двигаться, но может также вызвать ощущение спешки и ухудшение восприятия времени. Напряжение и стресс могут снизить вашу способность адекватно оценивать прошедшее время.

Сравнение с рутинными ситуациями: Когда вы идете спокойно, вы, вероятно, более осознанно воспринимаете дорогу. Это может создать впечатление, что время идет медленнее, так как вы больше фокусируетесь на своих ощущениях и окружающей среде.

Время vs. восприятие времени: Объективное время (час, который проходит по часам) и субъективное восприятие времени могут различаться. В то время как фактическая продолжительность одного и того же времени остается постоянной, ваше восприятие может изменяться в зависимости от вашего эмоционального состояния или уровня стресса.

Это явление действительно наблюдается у многих людей, и ваше ощущение не уникально. Оно связано с тем, как работает человеческий мозг и его восприятие времени в зависимости от различных обстоятельств.

Яне знаток но могу предположить, что это происходит из-за того что мы суетимся и начинаем делать всё медленней чем обычно