Почему при захоронении незамужних девушек, их хоронят в свадебном платье?
И можно в другой одежде похоронить?
Девушки, ушедшие из жизни до момента собственной свадьбы, считались особенно несчастными, поэтому их родственники облачали перед погребением в подвенечный наряд, словно воплощая несбывшееся событие.
Ну видимо традиция где-то такая. Хотя, честно говоря, я о такой традиции никогда не слышал.
Умершая, которая не познала в земной жизни ни страсти, ни плотской любви, после кончины становилась невестой Христовой. Родные верили, что Сын Божий примет ее в свое царство и дарует ей вечную благодать. Белое платье олицетворяло чистоту новопреставленной перед Господом.
Белое платье- как бы изначально похоронная одежда для девушек.Белое свадебное платье - символ того что невеста умерла для своей семьи и для прежнего мира...
Одевайте во что хотите. Нет на то никаких законов.