В советской стране могли бесплатно покормить рабочих в столовой заводе и одежду специальную для труда дать бесплатно?

Сапог Сапогович Салабонов Мыслитель (6211), открыт 2 дня назад
13 ответов
eotswotm Оракул (59356) 2 дня назад
Нет, столовая была за свой счёт. Если была столовая. А то можно было просто кефирчиком обойтись.

Ну и так, вообще - бесплатно не бывает ничего. Всё бесплатное оплачивается из каких-то денег.
София Искусственный Интеллект (223088) 2 дня назад
С какой стати? Цены в столовых были невысокими, любому работающему по карману.
Россия ВеликаяМастер (2463) 2 дня назад
На производствах существовала так называемая сетка вредного производства по категориям ,выдавались талоны на молоко и ли талоны на питание на комплексный обед.
София Искусственный Интеллект (223088) Россия Великая, Да,на вредном производстве выдавалось молоко, это так.Моя мама работала в инфекционном отделении больницы, ей тоже выдавали молоко.
Raider Просветленный (31270) 2 дня назад
Прямо-таки зону описываешь - и баланда нахаляву, и ватник, и даже топор)))
eotswotmОракул (59356) 2 дня назад
)
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290817) 2 дня назад
Спецовки выдавали, а кормили нет, не бесплатно
ЕжиИскусственный Интеллект (287005) 2 дня назад
От производства зависело. На заводе, где работала моя мама, две столовые были бесплатные и кормили по спецталонам работников ряда цехов, связанных с вредным производством (топливо для АЭС).
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290817) Ежи, ну на вредном производстве возможжно
Ежи Искусственный Интеллект (287005) 2 дня назад
Да, на некоторых производствах было предусмотрено бесплатное питание работников. Выдавались специальные талоны на питание. Плюс, на некоторых предприятиях часть затрат на питание компенсировал Профком, путём выдачи талонов на диетпитание (например, на Машзаводе в Электростали). Спецодежда выдавалась бесплатно. Существовали специальные нормы по её сроку службы.
Россия Великая Мастер (2463) 2 дня назад
Не всех , конечно но были такие категории среди рабочих. работающих по сетке вредного производства.выдавали талоны либо на молоко либо на бесплатное питание.А спецодежда и сейчас выдаётся за счёт предприятия обувь,перчатки и так называемая роба летняя и зимняя.
Дивергент Высший разум (1754638) 2 дня назад
Могли, на многиз заводах было "бесплатное" питание для рабочих, и спецодежда тоже "бесплатная". Могли и квартиру "бесплатно" дать. Именно поэтому и зарплату в 10 меньшую платили.
Старый Лис Искусственный Интеллект (291855) 2 дня назад
Бесплатные обеды были и есть только у аварийных бригад или служб, когда они вынуждены работать круглосуточно в дали от цивилизации в полях! А спецодежду каждый работодатель обязан предоставлять бесплатно если не хочет платить по инвалидности и по больничным листам из своего кармана пока его не закроют навсегда!
Так что кончай троллить и иди работать и не переживай, что работая без рукавиц останешься без рук, чтобы не писал такую муть!
ДивергентВысший разум (1754638) 2 дня назад
Это неправда. Мне при совке довелось побывать в командировках на многих заводах, и почти на всех обеды для рабочих были бесплатными, и даже нам, командированным, выдавали талоны на обеды в заводских столовых. Кормили, кстати, весьма и весьма прилично.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (144553) 2 дня назад
Зачем это надо было бы, если человек зарплату нормальную имел? Спецовку иногда выдавали, если там были особые требования к одежде.
А вот ШКОЛЬНИКАМ, это да. И питание в школьных буфетах, и форму оплачивали, .И на зимнюю одежду детей дотации выплачивали родителям
NATALYA*TAROТ Искусственный Интеллект (122399) 2 дня назад
Спецодежда и спец обувь выдаётся до сих пор, причем зимний и летний комплекты. Раз в год в обязательном порядке. Талонов спецпитания нет. Да и не было такого - отцу только молоко давали.
СударынЯ Оракул (72688) 2 дня назад
Питание бесплатно было, но это редко!
Талоны на молоко выдавали только за вредность.
Спецодежда (средства индивидуальной защины) выдавали, естественно, бесплатно тем, кто в этом нуждался в ней по технике безопасности!
олег лысаков Искусственный Интеллект (130160) 2 дня назад
Спецодежду и тогда , и сейчас обязаны предоставлять . Другое дело - и тогда , и сейчас это дело могли замылить . Питание в заводских столовых обычно платное , комплексный обед мог стоить 40 - 50 копеек , нормально поесть за рубль двадцать можно было . Где то могли сделать и бесплатное питание , но не обязаны были это делать .