Просветлённый человек не испытывает чувств, т.к. все чувства основаны на иллюзиях ума?Продолжение внутри(откройте вопр.)

Константин В. Ученик (1), открыт 1 неделю назад
Просветлённый человек - чистый человек, у которого в восприятии нет неровностей или перекосов. Абсолютная гармония. Полный и окончательный покой.

Соответственно он не может испытывать влюбленность(к человеку, например), но при этом любит всех.
Не может испытывать чувство страха или тревоги, но реакции в виде инстинктов все равно на месте.

Чувств нет никаких кроме самых естественных - ощущение вкуса еды или прикосновения к коже, ощущения работы мышц и т.д.

Но эгоистичных чувств вроде: влюблённость, стыд, страх, чувство удовольствия, ощущение тревоги, депрессии, похоть и т.д. и т.п. - ничего из этого просветлённые не могут испытывать? Они чисты. Абсолютно.

Эти чувства есть у ЭГО, но у человека без эго(просветлённого) не может их быть.

Всё так?

Я убежден, что так, т.к. есть собственный опыт приближающий меня всё ближе к просветлению.
И на пути к нему ВСЁ отваливается. Отваливаются все желания. Отваливается всё. И остается ТОЛЬКО осознанность. Только Здесь и Сейчас. Только созерцание в виде присутствия.
18 ответов
Kotti Yang Искусственный Интеллект (163353) 1 неделю назад
на пути к нему ВСЁ отваливается. Отваливаются все желания. Отваливается всё. И остается ТОЛЬКО осознанность.
Бред.
В таком случае, чем ты отличаешься от пускающего слюни в дурке психа или обдолбаного наркоши? В таком случае просветление для трусов, кто боится жить, делать поступки и чувствовать. ?‍♂️
Константин В.Ученик (1) 1 неделю назад
остается осознанность, причем МАКСИМАЛЬНЫЙ её уровень недостижимый для остальных, а у психов в дурке осознанности нет вообще. Минимальный её уровень
Kotti Yang Искусственный Интеллект (163353) Ну и? Я уже задавал тут много раз этот вопрос: что тебе жала твоя осознанность? Чилен стоять лучшестал, повысилась полезность для общества, тёлки любить начали? Или ты прлсто как малолетний пацан носишься со своей "осознанностью", как со своим вязаным бабушкой костюмом супермена и не знаешь, где бы им ещё вы_бнуться и применить, кроме как здесь?
Константин В.Ученик (1) 1 неделю назад
у обычных людей есть ЭГО. Эго-ум. В христианстве по ошибке ЭГО называют душой. Так вот просветление - смерть души.
После просветления остается только ДУХ лишенный качеств и характеристик.
Бесполый дух лишённый всего привычного для "недочеловеков"))
Kotti Yang Искусственный Интеллект (163353) Ну и бред... После просветления остается только ДУХ Тогда ты перестаёшь получать то, за чем сюда пришёл. Что? Подумай, если есть чем, ососзнанзик _yeв.. ?‍♂️
Константин ДубовцевУченик (2) 1 неделю назад
Свобода там, где ум замер в одной точке - в точке тишины и безмолвия.
Когда ум пуст, очищен, то в нём нет колебаний. А соответственно и нет пристрастия к кому-то или к чему-то.

Состояние ПОЛНОЙ ровности, полной беспристрастности, состояние полного 0.

Главная задача каждого человека избавиться от омрачений и осознать, что именно просветления, состояние 0 - он должен достичь.
Т.к. в глубине своей, у истока - он и есть этот 0 по своей ИЗНАЧАЛЬНОЙ природе.
Schleifenbach Просветленный (27508) 1 неделю назад
Мне бы того, что употребил автор этого высера...
Константин В.Ученик (1) 1 неделю назад
ничего не употреблял
Schleifenbach Просветленный (27508) Константин В., это у него там так насрато значит? бедняга...
Тентакли Просветленный (23057) 1 неделю назад
когда просветлеешь, тогда поговорим
Константин В.Ученик (1) 1 неделю назад
а вы достигли просветления?
Тентакли Просветленный (23057) Константин В., получила знание сверху как дела обстоят, не уверена, что просветлена от этого. нет необходимости в чувствах и вообще взаимодействиях, только поэтому условно чувства не нужны. а не от обратного. хотя я ими особенно не пользовалась, потому что никак в жизни чувства не помогут для дела девушке
Галкин ДмитрийПрофи (527) 1 неделю назад
ну всё, теперь только в монастырь...
qubo Оракул (85488) 1 неделю назад
Если бы у человека не было чувств, то он их бы не испытывал. А так как они есть, то утверждать, что кто-то в каком-то состоянии этого не испытывает - неверно.
Верно то, что в определенных состояниях человек НЕ замечает того, что испытывают его чувства.
В различных исследованиях, как научных, так и религиозных такое состояние называется по разному. Достигается по разному. Поддерживается по разному. Имеет разные последствия.
Константин В.Ученик (1) 1 неделю назад
человек в Нирване не испытывает чувств, т.к. все они основаны на страстях, а просветление или по-буддийски - достижение уровня Архата означает смерть всех страстей, а вместе с ними и смерть всех чувств.
qubo Оракул (85488) Константин В., я в этот город не собираюсь и никому не советую, если нет желания посетить и наслаждаться пустотой.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (340885) 1 неделю назад
"Свобода - это умение совершать бессмысленные поступки".
Kotti YangИскусственный Интеллект (163353) 1 неделю назад
Хоть я тебя и не люблю, но сейчас тот редкий случай, когда ты сказал правильную вещь.??
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (340885) Kotti Yang, — <...> Сражаться с мельницами не имеет смысла.
Юрий Бухтатов Просветленный (31678) 1 неделю назад
Всё и так и чуток не так.
Да, астральные чувства и эмоции, тем более нижний, негативный астрал, постепенно трансмутируются в свои более возвышенные аналоги и соответствия.
И даже позитивный, качественный астрал, со временем у духовного человека преобразуется в незнакомые и недоступные нам, пока, качества духовности буддхического уровня.
Неправильно понимать, что чувств не остаётся, они из раздробленности, объединяются в нечто цельное, и естественно, без примеси малейшего негатива.
Ангелина Просветленный (28812) 1 неделю назад
Очень хорошо...Верной дорогой идете..товарищ.
Вы хотите наблюдать за игрой...но иногда очень интересно поиграть и самому.
Не стоит забывать что Бхагаван всегда наслаждается игрой через нас..значит ему это угодно..
Прекрасное Далёко Оракул (94323) 1 неделю назад
Тест для такого просветленного - жизненные испытания, трудности. Если будет таким же спокойным - одно. А если снервничает, то ещё учиться и учиться спокойствию.
Вождь ёноэнэ Искусственный Интеллект (229264) 1 неделю назад
Скандха - психическое образование. Ум есть у видящего? Ум есть у слышащего? и т.д. Это пять образований, помех, для чистого восприятия. Не просветлённый "видит", и ему не нравится происходящее, или нравится, "слышит" и ему не нравится, или он услаждается услышанными темами. Итого самим человеком в процессе воплощения образовано 5 реакций чувств, но они обусловлены пребыванием в сансаре. У просветлённых сохраняются чувства, но нет обусловленности восприятия. За счёт заслуженной реализации возможны тончайшие области восприятия, которые обычным людям недоступны. Просветлённый видит, что происходит везде, обоняет на огромные расстояния, знает что думают конкретные люди, чувствует боль многих существ и т.д.
Покой не может переживать медитирующий не обуздавший свой скачущую ум.
Николай Пшечков Оракул (50879) 1 неделю назад
Много слов, а дела мало
Каждый тянет одеяло
Кто-то там сказал
А никто не проверял.. . ;)
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (356928) 1 неделю назад
Быть просветленным значит, быть чистым, спокойным, уравновешенным, счастливым, короче - божественным... Просветленному человеку жизнь - в радость. Он выступает в роли врача, излечивающего больных...Радость и легкость просветленного человека передаются другим. Он - как солнце для людей, как заботливая мать, как теплый дом в ненастье...Просветленный человек освобожден от всех долгов: индивидуальных, семьи, народа, государства, планеты и Солнечной системы, он не создает новых причин, которые ему в будущем придется разрешать, то есть, у него нет кармы. Он чист, то, что он задумал, осуществляется и без дальнейших последствий...
Буэ! Нос Диас!)) Просветленный (29142) 1 неделю назад
Отказ от желаний и душевное спокойствие - одно из трёх составляющих на пути к просветлению, если верить Васиштхе))
Андрей Мудрец (16707) 6 дней назад
Чувства естественны для души. У просветлённых личностей они основаны на осознании своей духовной природы и своих вечных отношений с Богом - духовном эго. Например, в этом мире они любят все живые существа как своих братьев и стремятся привести их под покровительство своего вечного отца.
Олег Профи (533) 6 дней назад
Константин, ты не прав!
У Просветлённого существа (это уже не человек) огромное количество чувств. Но они не относятся к нему самому. У него нет "я", поэтому он всё чувствует не по отношению к самому себе, а как таковое. Представь мир, в котором тебя нет - никаких проблем, всё прекрасно и интересно. На самом деле весь негатив - проявление эго. Наблюдение законов природы - это прекрасно. Даже, например, человек с недоразвитыми больными руками был карманником в прошлой жизни и вот карма сработала.
Будда чувствует страдания других, не страдая сам. Он говорил "вы чувствуете страдания других, как ресничку у себя на ладони, а я как ресничку в своём глазу".
И когда человек достигает Просветления, он начинает чувствовать тысячи прекрасных эмоций, которые он не чувствовал раньше из-за эго.
И, к сожалению, Константин, тебе ещё очень далеко до Просветления, если ты ищешь ответы на mail.ru , а не получаешь их прямо из пространства.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (340009) 4 дня назад
Нет. Вы несёте ахинею. Просветлённый как раз таки больше чувствует, т.к. осознаёт то, что было раньше: не видимо, отвергаемо, не ощущаемо и не понятно. Это признак роста души, понимания того, что раньше было за гранью осознания.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.