Экранизация «Мастер и Маргарита»
какая из экранизаций ближе всего к сюжету книги?
На данный момент существует несколько экранизаций романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»:
Сериал «Мастер и Маргарита» (Россия, 2005). Режиссёр — Владимир Бортко. В сериале сохранён основной сюжет книги, но некоторые события и персонажи были изменены или опущены. Например, в сериале отсутствует линия с Иудой из Кириафа, а также некоторые второстепенные персонажи. Также в сериале есть сцены, которые не описаны в книге, но помогают лучше понять характеры героев.
Сериал «Воланд» (Венгрия, 2019). Режиссёр — Бенжамин Лайтстоун. Этот сериал также сохраняет основной сюжет книги, но есть некоторые изменения. Например, в этом сериале отсутствует линия с Маргаритой Николаевной, а также некоторые второстепенные персонажи. Кроме того, в сериале есть сцены, которых нет в книге, но они помогают лучше понять характеры героев.
Фильм «Мастер и Маргарита» (Югославия, 1971). Режиссёр — Александр Петрович. Этот фильм является одной из первых экранизаций романа. В нём сохранены основные события книги, но есть некоторые изменения в деталях. Например, в фильме отсутствует линия с Воландом, а также некоторые второстепенные персонажи.
Фильм «Мастер и Маргарита» (Польша, 1989). Режиссёр — Мацей Войтышко. Этот фильм также сохраняет основные события книги, но есть некоторые изменения в деталях. Например, в фильме отсутствует линия с Маргаритой Николаевной, а также некоторые второстепенные персонажи.
Таким образом, ни одна из экранизаций не передаёт полностью все события и персонажей книги. Однако сериал «Мастер и Маргарита» (2005) наиболее близок к сюжету книги, так как он сохраняет большинство событий и персонажей.
Важно отметить, что каждая экранизация имеет свои особенности и может понравиться разным зрителям в зависимости от их предпочтений.
На мой взгляд,это сериал режиссёра В.Бортко,в котором роль Воланда сыграл О.Басилашвили.
Там,где Воланд-Басилашвили.
И вообще,подбор актёров-идеальный.
Наверное от Юрия Кара