17 июл. 2023 г. — Россия официально вышла из зерновой сделки, уведомив об этом Турцию, Украину и секретариат ООН.
https://tass.ru/ekonomika/18291163 Последствия для мира
Стоимость сентябрьского фьючерса пшеницы на Чикагской товарной бирже в ходе торгов в понедельник росла более чем на 3%, к 12:14 мск достигая $6,84 за бушель. А турецкая лира обновила исторический минимум к доллару США, торгуясь на отметке 26,31 за $1. Турецкий источник ТАСС, в целом, ожидает серьезных цен на зерновые в мировом масштабе.