Помогите выделить конфликтогены пожалуйста

Анастасия Ершова Ученик (123), открыт 1 неделю назад
1. Выделите конфликтогены в представленных высказываниях, охарактеризуйте их. Кейсовое задание для зачета
  1. Опишите основные параметры ситуации общения.

2. Выделите конфликтогены в представленных высказываниях, охарактеризуйте их.

Вы, будучи руководителем, получили официальное письмо, в котором негативно характеризуется ваш подчиненный, в частности там употреблялись такие фразы: «назначен на должность не по деловым и моральным качествам, а по принципу личной преданности», «не имея профессионального образования, опыта руководящей работы N не представляет реальных задач правоохранительных органов», «проявив тем самым не только правовую безграмотность», «из-за своих неуёмных амбиций», «Такие качества N, как высокомерие, чванство, неумение находить контакты с людьми <…> способствовали тому, что N в настоящее время потерял всяческий авторитет среди других сотрудников».
3 ответа
TheAnswerVault Мастер (2104) 1 неделю назад
"Назначен на должность не по деловым и моральным качествам, а по принципу личной преданности"

Характеристика: Это обвинение в фаворитизме, которое ставит под сомнение профессиональные качества N и указывает на несправедливость в принятии кадровых решений. Это может создать чувство недовольства у тех, кто считает, что должность должна быть получена на основе заслуг, а не личных предпочтений.
"Не имея профессионального образования, опыта руководящей работы, N не представляет реальных задач правоохранительных органов"

Характеристика: Указание на отсутствие необходимых знаний и опыта может обидеть подчиненного, особенно если его квалификация была признана должностным органом. Это также подрывает доверие к его профессиональной компетенции и снижает авторитет в глазах коллег.
"Проявив тем самым не только правовую безграмотность"

Характеристика: Обвинение в правовой безграмотности — это серьезное оскорбление, особенно для того, кто считает, что обладает достаточными знаниями. Такое утверждение снижает самооценку N и подрывает его доверие к коллегам и руководству.
"Из-за своих неуёмных амбиций"

Характеристика: Это выражение указывает на чрезмерное стремление к власти или должностному росту, что может вызвать отторжение и неприязнь как со стороны коллег, так и со стороны руководства, считая амбиции чрезмерными или неуместными.
"Такие качества N, как высокомерие, чванство, неумение находить контакты с людьми"

Характеристика: Это личная критика, направленная на моральные качества N, что в свою очередь вызывает эмоциональное напряжение. Обвинение в высокомерии и чванстве может создать негативный имидж подчиненного и усилить конфликт, особенно если N воспринимает эти характеристики как несправедливые.
"Способствовали тому, что N в настоящее время потерял всяческий авторитет среди других сотрудников"

Характеристика: Это обвинение в утрате доверия и авторитета среди коллег, что, с одной стороны, указывает на проблемы в отношениях внутри коллектива, а с другой — ставит под сомнение способность N к эффективному взаимодействию с другими сотрудниками.