6 месяцев назад
от

Помогите с литературой

нужно сообщение характеристика персонажа Мцыри из одноимённого произведения Лермонтова помогите пж

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мцыри из одноимённого произведения М. Ю. Лермонтова — глубоко трагический образ. Поначалу он предстаёт перед читателями робким, надломленным юношей, который готов покориться судьбе и стать монахом. Это не вызывает удивления: всё детство Мцыри провёл за стенами монастыря, не зная ни родительской ласки, ни детских забав. 1

Однако за внешней замкнутостью и угрюмостью скрывается живая душа, трепетное сердце, которое отчаянно тоскует по родине, свободной жизни, наполненной приключениями и опасностями. Скучный, однообразный уклад в монастыре не по нутру этой страстной натуре, которая отчаянно мечтает выбраться из своей темницы. Мцыри даёт себе клятву совершить побег, чтобы вкусить настоящую жизнь, и в итоге сдерживает слово. 1

Некоторые характеристики персонажа:

Происхождение: родом из кавказской семьи, его отец был воином. 1
Воспитание: до 6 лет воспитывался в семье, затем — в православном монастыре. 1
Внешность: молодой, физически сильный юноша. 1
Характер: гордый, свободолюбивый, доброжелательный, не мстительный, стойкий, целеустремлённый, отважный. 1
Положительные черты: смелый, решительный, свободолюбивый, настоящий патриот. 1
Отрицательные черты: гордый, своенравный. 1
Оказавшись на свободе, Мцыри впервые за долгие годы познаёт счастье, в нём раскрываются дремавшие прежде романтические черты. Он радуется грозе, наслаждается красотой дикой природы, его переполняют чувства и эмоции. 1

Герой не жалеет о совершённом побеге, поскольку понимает, какой он есть на самом деле: свободный, сильный и несокрушимый. Физически ослабленный, он сохраняет удивительную стойкость духа и грустит лишь о том, что не смог осуществить свою давнишнюю клятву и вернуться домой. Мцыри покидает этот мир с улыбкой на устах, никого не обвиняя в своей горькой судьбе.

Мцыри — это юноша, лишенный свободы и обреченный на жизнь в монастыре. Его характер формируется в противостоянии этому заточению, что делает его очень сложной и неоднозначной личностью.

Основные черты характера Мцыри:

* Жажда свободы: Это центральная тема его жизни. Мцыри жаждет выхода из монастыря, стремление к дикой природе, к свободе от церковных правил и ограничений. Он готов на все, чтобы обрести эту свободу.
* Сила духа и воли: Несмотря на отсутствие внешних условий, Мцыри обладает сильным духом, огромной волей и непреклонной решимостью. Он выдерживает тяжёлые испытания, сохраняя при этом стремление к своей цели.
* Решительность и отвага: Мцыри не боится преград. Его стремление к свободе проявилось в его поступках: попытка бегства из монастыря, противостояние природе и диким животным, упорное желание ощутить жизнь.
* Чувство патриотизма и любви к родине: Мцыри связывает свою судьбу с родиной и её природой, что побуждает его к побегу. Он жаждет вернуться домой, на родину.
* Неприятие ограничений: Мцыри воспринимает монастырскую жизнь как тюрьму, лишающую его возможности естественного развития и реализации себя как человека. Он стремится к естественной, свободной жизни, полной ярких ощущений.
* Романтичность и идеализм: Мцыри надеется на встречу с желанной свободой, на ощущения живой природы. Его образ жизни и стремления отмечены романтическим взглядом на мир.
* Наивность и романтизм в стремлении к идеалу: В его поступках есть и наивность, и романтичность в представлении о свободе, не всегда соответствующие реальности.

Важно помнить, что Мцыри — трагическая фигура. Несмотря на его стремление к свободе и героические поступки, он обречён на поражение. Его мечта о свободе остаётся недостижимой. Этот трагизм делает образ Мцыри ещё более глубоким и запоминающимся.