Вот классический рецепт винного соуса, который отлично подойдет к мясу:
Ингредиенты: 1 стакан красного вина (можно использовать сухое красное вино) 1 стакан говяжьего бульона (или куриного, по желанию) 1 маленькая луковица (мелко нарезанная) 2-3 зубчика чеснока (мелко нарезанных или давленых) 2 столовые ложки оливкового масла или сливочного масла 1-2 веточки свежего тимьяна (или 1/2 чайной ложки сушеного) Соль и черный перец по вкусу 1 чайная ложка сахара (по желанию, для баланса кислотности) 1-2 столовые ложки сливок (по желанию, для кремовой текстуры) Приготовление: Обжарьте лук и чеснок: В сковороде на среднем огне разогрейте оливковое или сливочное масло. Добавьте мелко нарезанный лук и обжаривайте до прозрачности (около 5 минут). Затем добавьте чеснок и готовьте еще 1-2 минуты, до появления аромата.
Добавьте вино: Влейте красное вино в сковороду и увеличьте огонь. Доведите до кипения и дайте вину покипеть около 5-7 минут, чтобы оно немного выпарилось и уменьшилось в объеме.
Добавьте бульон и тимьян: Влейте говяжий бульон и добавьте тимьян. Уменьшите огонь и дайте соусу покипеть еще 10-15 минут, пока он не загустеет и не приобретет насыщенный вкус.
Приправьте: Попробуйте соус и добавьте соль, черный перец и сахар по вкусу. Если хотите, добавьте сливки для более кремовой текстуры.
Процедите (по желанию): Если вы хотите более гладкий соус, можете процедить его через мелкое сито.
Подавайте: Полейте готовым винным соусом мясо перед подачей на стол.
Этот соус отлично дополнит говядину, баранину или даже курицу.
самый простой и вкусный, это деглассированный соус. на сковороде, где мясо жарилось, остаются прижарочки, мясной сок, какие-то специи, ну вот мясо снял в фольгу, пока оно отдыхает, на сковородку наливаешь винишко красное, выпариваешь алкоголь, в купе уйдет и влага лишняя, затем выключаешь, и на остывании затягиваешь соус сливочным маслом (его лучше иметь комнатной температуры), ну или классический берблан глянь.