Что будет, если ПВО собьёт самолёт с ядерной бомбой?

Даб Ктлл Ученик (56), открыт 1 день назад
10 ответов
Айвасс Оракул (69963) 1 день назад
Чем выше произойдёт детонация, тем дальше ветер разнесёт.
Гриша Искусственный Интеллект (247138) 1 день назад
Может быть он повиснет в воздухе.Но это навряд ли
Яков Оракул (92144) 1 день назад
Ну на бомбах есть предохранители. Если пилот не успел бомбу в боевое положение перевести, то она не взорвётся.
Кстати, в истории известны случаи катастрофы, когда падали самолеты с атомными бомбами на борту.
Александр Трофимов Высший разум (4834432) 1 день назад
Тю! Делов -то...

1957 год. На борту самолета с ядерными бомбами произошла нештатная ситуация. Командир корабля решил сбросить бомбы в Атлантический океан, на дне которого они покоятся и поныне. Где именно – неизвестно.

1958 год. Над курортным местечком Тайби-Айленд (штат Джорджия) столкнулись бомбардировщик, несший ядерную бомбу, и истребитель. Бомба была сброшена в залив. Ее так и не нашли.

1961 год. Над территорией США потерпел крушение бомбардировщик, имевший на борту две водородные бомбы. Одна из них была найдена довольно скоро – она опустилась на парашюте, и лишь предохранитель спас США от катастрофы. Другая упала в болото и была обнаружена только после напряженных поисков.

1965 год. В Тихом океане с авианосца свалился штурмовой самолет, имевший ядерный заряд на борту. Водородная бомба по сей день лежит где-то на глубине 5 километров под слоем ила.