Спасите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой.

Максим Кабаков Ученик (110), открыт 2 дня назад
При включении ноута в диспетчере выходит данная прога каждый раз, и каждый раз я ее отрубаю в диспетчере. Скажите пожалуйста как от нее избавиться, чекнул расположение выходит как системный файл винды, переустанавливать винду не хочу.
2 ответа
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (291160) 2 дня назад
Если кратко — это интерфейс, созданный Microsoft для разработчиков, который позволяет создавать элементы COM. Потом они добавляются к другим программам для увеличения их возможностей.

Вот типичный пример. В проводнике есть объект COM, способный производить миниатюры для картинок и видео. Но вдобавок он имеет склонность аварийно останавливать работу, что приводит к завершению работы проводника. Потом у всей системы начинаются большие проблемы, когда COM-объект по какой-либо причине начинает барахлить.

Чтобы избавиться от этого, Microsoft разработала Суррогат COM, запускающий объект COM обособленно, а не в запрашивающем его процессе. Так, в Проводнике он выполняется не в explorer.exe, а в новом суррогатном процессе COM. В этом случае, когда произойдет сбой объекта, он уберет лишь COM Surrogate, а Проводник продолжит функционировать. То, что это действительно так, проверить очень легко. Запустите Проводник, и в «Диспетчер задач» появится dllhost.exe. Наведя на него указатель мыши, можно заметить, что он имеет COM-класс Microsoft Thumbnail Cache, являющийся расширением, используемым для создания миниатюр в Проводнике.

В общем не трогай, это нужная штука.
Ты сам мог это узнать кликнув правой кнопкой мыши на процессе и выбрав → поиск в интернете.
Troll Killer Искусственный Интеллект (254175) 2 дня назад
Накуй её переустанавливать ёпть
COM Surrogate (dllhost.exe) — «промежуточный» системный процесс в операционной системе Windows. Он позволяет подключать объекты COM (Component Object Model) для расширения возможностей программ.

Процесс играет ключевую роль в обеспечении совместимости и стабильности приложений. Он запускает и поддерживает работу компонентов, созданных на основе технологии COM. Эти компоненты часто используются для выполнения задач, которые требуют высокой степени надёжности.

Например, при открытии папки с видеофайлами система использует COM Surrogate для получения миниатюр, что защищает основной процесс от возможных ошибок при обработке данных.

Как правило, COM Surrogate не является вирусом и не является чем-то опасным. Это обычный процесс, который помогает работать приложениям в Windows.