Шаманизм - это религиозная практика, которая широко практиковалась во времена палеолита в Европе, Азии, Тибете, Северной и Южной Америке и Африке.
Народы, исповедующие шаманизм, до сих пор есть в Сибири, Монголии, Корее, Тибете, Скандинавии, Канаде, Амазонии.
============
А некоторые даже пытаются возродить шаманизм.
В 1979 году Майкл Харнер организовал в США Фонд Изучения Шаманизма, в котором занимается обучением адаптированным шаманским практикам. Фонд финансирует исследование и сохранение шаманизма, обучает шаманской практике во многих странах мира с целью возвращения шаманизма в те регионы мира, где эта традиция была утеряна или забыта.
https://www.lad-mir.ru/ru/articles/3813/