Прокомментируйте приговор суда и какая статья УК подойдет в данной ситуации?

ellen Ученик (198), открыт 1 день назад
В Московском аэропорту «Домодедово» сотрудник полиции Герасимов за нарушение общественного порядка задержал находившегося в состоянии алкогольного опьянения Журавлева.
После доставления в пикет полиции Герасимов потребовал у Журавлева 5 тыс. р., обещая отпустить его, а в случае неуплаты этой суммы - доставить Журавлева в дежурную часть ЛОВД для оформления задержания.
Получив требуемую сумму, Герасимов не выполнил обещание, так как в действительности и не имел намерения его выполнять.
Московским областным судом Герасимов был осужден за вымогательство взятки. При этом суд сослался на то, что Журавлев требованиями Герасимова был поставлен в такие условия, при которых он был вынужден дать взятку.
4 ответа
Uzverk Fcg Мастер (1257) 1 день назад
Ну кайф оправдали Журовлёва от взятничества
Кирилл Искусственный Интеллект (111862) 1 день назад
Герасимова - в психушку за дебилизм. (Ст. 101 УК РФ).
Jhim ** Искусственный Интеллект (112058) 1 день назад
Зачем его комментировать? В прошлой Литературке была прекрасная статья
servol Оракул (75733) 1 день назад
тут не будет вымогательства...