(события/мысли, чувства, переживания героя - цитаты из текста) Мцыри таблица состоит из событий, чувства мысли

Арсений Леднев Ученик (115), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Крокус Искусственный Интеллект (222362) 1 неделю назад
Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам.
В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в опочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы, и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала -- выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся -- я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счастья и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимандритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение, типа изложения, про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...
Наташа Лебеденко Просветленный (26627) 1 неделю назад
Некоторые события, чувства и переживания Мцыри из поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри»:

События:
Русский генерал оставляет в монастыре пленного ребёнка-горца шести лет. Мальчик тяжело болеет, поэтому генерал решает оставить его в монастыре.

Накануне пострига в монахи Мцыри неожиданно исчезает. Спустя три дня монахи находят юношу при смерти и возвращают в монастырь.

Мцыри оказывается на воле. Вдалеке он видит горы Кавказа, напоминающий ему о детстве. Начинается гроза, которая радует Мцыри. Он с интересом наблюдает за природной стихией.

Мцыри спускается к водоёму, чтобы напиться, и вдруг замечает молодую грузинку. Красота и голос девушки очаровывают героя. Он впервые ощущает влюблённость.

Ночью уставший и голодный юноша сбивается с пути. Вокруг него только бескрайний лес. Мцыри выходит на поляну, где неожиданно встречается с барсом. Животное кидается на юношу, но тот защищается и вонзает ему в горло сук. Барс погибает, серьёзно ранив героя.

Измученному Мцыри не удаётся выбраться из леса. Он с ужасом обнаруживает, что вернулся к монастырю. Юноша понимает, что уже никогда не увидит родные края.

Мцыри охватывает предсмертный бред. Ему кажется, что он лежит на дне реки, а рядом плавают рыбки. Золотая рыбка поёт ему песню и приглашает остаться с ней навсегда. В бессознательном состоянии героя находят монахи.

Чувства и переживания Мцыри:

В начале отрывка Мцыри испытывает чувство восторга, восхищается природой: «В то утро был небесный свод // так чист…// Я в нём глазами и душой // Тонул». 3
В 12 главе, когда Мцыри стал спускаться с высоты в пропасть, чтобы утолить жажду, он совершенно не чувствовал страха. Ему «смерть казалась не страшна».

В 13 главе в сердце главного героя начала зарождаться любовь: «думы пылкие мои // смутились». В его сердце осталась тоска по несостоявшейся любви: «Тебе, я знаю, не понять // Мою тоску, мою печаль».

В 16 главе Мцыри встречает в лесу молодого могучего барса. Заглавный герой не испугался боя со страшным зверем. Наоборот, он «зажёгся жаждою борьбы и крови».