Юридически, можно ли съесть/выпить что-то до оплаты в магазине? И ст пожалуйста

LuchEX | He TBOĴ Мыслитель (6898), открыт 21 час назад
5 ответов
Матвей Ахтямов Профи (623) 21 час назад
Ну если ты это купишь то можно
Матвей АхтямовПрофи (623) 21 час назад
Закона запрещающего или разрешающего нету
- Ученик (192) 21 час назад
если ты оплатишь этот товар на выходе - то да
если нет - то нет
serghei ciobanu Высший разум (312165) 21 час назад
Статьи ему...нельзя. А если сьел всё таки, оплати.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225297) 20 часов назад
Оплатить в кассе и ешьте, на здоровье хоть весь магазин.)
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272256) 19 часов назад
можно. запретов на поедание и питье взятого товара нет. но при этом возникает встречное обязательство его оплаты, поскольку взяв товар (в упаковке или без) и потребив его внутрь, вы приняли его в свою собственность (потребляемую) - п. 1 ст. 223 ГК. вернуть обратно уже невозможно (рвотная масса не считается)

пока съедобный товар в тележке и без оплаты - право собственности на него не перешло. если товар съеден на территории магазина или вывезен за кассу после оплаты - он уже в собственности покупателя.

право покупателя пробовать и съедать товары нигде не описано и никак не запрещается, но покупатель берет на себя обязательство оплатить покупку, которую он попробовал. если человек все-таки съел или выпил товар, то он обязан сохранить от него упаковку и рассчитаться на кассе. если покупатель осознанно не оплачивает покупку, то это несёт за собой уголовную и административную ответственность. такие действия расцениваются как уничтожение, повреждение и похищение чужого имущества, а за это уже грозит уголовная статья.

пока товар не оплачен, фактически договор считается невыполненным, а это означает, что владельцем товара все еще является продавец. поэтому, когда человек пробует товар, фактически причиняет ущерб имуществу продавца до того момента, пока за него на заплатит.