Посеять в теплице на зиму

Светлана Туваева Ученик (99), на голосовании 1 день назад
что можно ли посеять зелень в теплице на зиму
Голосование за лучший ответ
Хто тама. Искусственный Интеллект (327375) 1 месяц назад
Теплица с обогревом всегда ?
Светлана ТуваеваУченик (99) 1 месяц назад
без подогрева
Хто тама. Искусственный Интеллект (327375) Светлана Туваева, Где теплица ? В Турции или Магадане ? ничего не врастет.
Таня Серегина Искусственный Интеллект (176672) 1 месяц назад
Смотря какой район..Если южные, то можно, в средней полосе смысла нет, если теплица неотапливаемая. Дома посейте. Но без хорошего освещения результат будет не очень.
Виктор Веселков Оракул (58662) 1 месяц назад
вряд ли что то путное получиться просто световой день короткий и толком зелень расти не будет.
Орей Оракул (89894) 1 месяц назад
да много чего можно посеять, причем даже однолетние.
вы что, не разу не замечали как зелень дает семена, потом по осени семена осыпаются на землю, а весною всходят ?
Joseph Peterson Просветленный (37024) 1 месяц назад
Лучше в лесу грибы собирай зимой
зоя наумовец Просветленный (35962) 1 месяц назад
Дайте земле в теплице отдохнуть и проморозить.... посев отодвиньте на февраль...
Елена Просветленный (25064) 1 месяц назад
Можно, петрушку например, но надо чтоб "теплая грядка" была (с осени хороший слой свежего коровьего навоза заложить, а сверху 20-30 см земли). И всходы еще сверху накрывать лутрасилом, т.к. весь объем теплицы все равно так не нагреется.
Проще дома в ящики посеять микрозелень.

А так, в принципе, по мерзлой земле можно посеять укроп, петруху, редиску, салат. Присыпать это рыхлой землей. И если накидывать снег в теплицу, то очень ранней весной будет зелень.
ip Искусственный Интеллект (144890) 1 месяц назад
Салат
Рукколу
Лук
Чеснок
Можно даже клубнику посадить, чтобы весной раньше начала
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115849) 4 недели назад
Зимняя классика - репчатый лук на перо.

Во-первых, он не требователен к солнечному свету и прекрасно отращивает зелень без искусственного освещения и даже под снегом на крыше теплицы.

Во-вторых, он не требователен к теплу. И напротив, чем жарче, тем он больше вытягивается, становится тонким, потом ломается, пачкается землёй и теряет товарный вид. Вырасший же в прохладе он коренастый, крепкий, товарный...

В итоге очень экономичная зелень с точки зрения и света, и тепла.

Только его не сеют, а сажают луковицы луковой складской выборки.
Лесная Высший разум (390109) 1 день назад
Можно посеять укроп, петрушку, салат, кориандр и некоторые другие культуры. А также посадить лук севок (и посеять чернушку) и чеснок. После посева поливать не надо. А вот в конце зимы в теплицу закидывать снег.
Для посадки выбирайте раннеспелые сорта и гибриды, чтобы они были готовы к уборке на момент высадки в теплицу основных культур.

У посевов в теплицу под зиму есть свои плюсы и минусы.
Плюс - урожай получается собрать на 2-3 недели раньше, чем с посеянных семян под зиму на улице.
Минус - риск вымерзания сеянцев. В теплице растения могут сильно пострадать из-за капризов погоды. Например, если долго длится потепление, которое затем резко сменяется похолоданием, то появившиеся молодые всходы полностью или частичного погибают.