Почему в СССР товары были ниже себестоимости и не включали затраты за работу труд-час?

Сапог Сапогович Салабонов Мыслитель (6211), открыт 1 день назад
7 ответов
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (228882) 1 день назад
Телевизор "Радуга 719"стоил 730 р. Это как минимум три средние зарплаты СССР 1980 года и гораздо выше любой себестоимости.
Ниже себестоимости была квартплата населения и некоторые другие услуги и продукты питания
Сапог Сапогович СалабоновМыслитель (6211) 1 день назад
Завод телевизоров не обеспечивали даже 5% населения
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (296287) 1 день назад
а чем измеряли эту пресловутую себестоимость

всё было государственным включая деньги
государству это ничего не стоило
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832702) 1 день назад
Все они включали. Просто сейчас цена содержит, помимо себестоимости и трудозатрат - хотелки целой бригады воров, которые к этой продаже присосались. А поскольку это приводит к обесцениванию денег, то при следующей продаже приходится добавлять цену еще сильнее. Вот и готова инфляция.
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (151050) 1 день назад
Товары были и планово убыточные и планово сверхдоходные. В сумме всё уравновешивалось.
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (70209) 1 день назад
Потому что иначе бы они просто не продавались.
олег лысаков Искусственный Интеллект (130160) 23 часа назад
Ага , а добрые американцы возмещали убытки ))) Какие то товары дотировались государством - хлеб , общественный транспорт , многие продукты . А на водку , автомобили , одежду устанавливалась огромная наценка .