Почему в СССР платили зарплаты за присутствие на работе а не за результат?

Сапог Сапогович Салабонов Мыслитель (6211), открыт 1 день назад
10 ответов
Саша Крымский Искусственный Интеллект (226155) 1 день назад
бряхняяя....Я пацаном фрезеровщиком работать начинал-сдельно получали в СССР
Сергей Искусственный Интеллект (197828) 1 день назад
Была и сдельная зарплате, где такого не было!
Максим Иванов Оракул (92994) 1 день назад
Не за присутствие на работе зарплату платили, а за труд. А за результат ещё и премию давали.
Саха Сахов Мудрец (18594) 1 день назад
а как же квалификационные нормы, местные и партийные планы? ))
Waiting for the swans Мудрец (11446) 1 день назад
Не совсем так. Там тоже были и планы, и борьба за производительность труда, и нормы выработки, и КС УКП...

Да только всем всё было пофиг, потому что ни насытить рынок товаром, ни обеспечить необходимое качество советская плановая система не могла. Впрочем, и рынка-то не было.

А на работе числиться надо было, иначе статья. Откуда, ты думаешь, берёт корни знаменитое гребенщиковское "Поколение дворников и сторожей"?
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (70209) 1 день назад
Чтобы не было безработицы
Дима Димонов Мудрец (18962) 1 день назад
Тоже слышал. Эх, было время.
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (219032) 1 день назад
Это у вас на овощной базе , филиале районного ЛТП .