Как считаете, откуда берется неординарность мышления?

Maybe Профи (790), открыт 20 часов назад
Гениями рождаются или становятся?
9 ответов
• Молекула • Мудрец (10645) 20 часов назад
От сильно развитого воображения.
MaybeПрофи (790) 20 часов назад
Его специально развивают?
• Молекула • Мудрец (10645) Maybe, понятия не имею
Тентакли Просветленный (22996) 20 часов назад
когда ум ищет альтернативы
MaybeПрофи (790) 20 часов назад
Т.е. ему "тесно", если так можно выразиться?
Тентакли Просветленный (22996) Maybe, скорее в поиске лучшего
MaybeПрофи (790) 20 часов назад
Спасибо
инакопишущий Искусственный Интеллект (326539) 20 часов назад
Не имеют пусть слова мои веса,
Пусть для многих я лишь фоновый шум...
За неординарность когнитивных процессов
Спасибо тебе, мой головной ум.
MaybeПрофи (790) 19 часов назад
??
Protofor Мудрец (11041) 20 часов назад
Гениями признают. Как правило - после смерти. Это оценка заслуг другими людьми, из которых никто даже и представить не мог ранее удостоенного такого признания, что такое возможно, не то, что сделать.
А могут и не признать, и не заметить. Сама по себе, неординарность мышления ничего не даёт, и ни на что не влияет. И не то чтобы это редкая штука была, у многих есть - пытливость ума, и стремление представить образ / докопаться до самой сути чего-либо, подчас игнорируя общепринятую точку зрения.
Но практика - критерий истины.
Cattus Гуру (3438) 20 часов назад
От воображания развитой силы)))
MaybeПрофи (790) 19 часов назад
Закрутили, так закрутили)
Алиса К Гуру (3797) 19 часов назад
Неординарность – это способность удивлять и порой даже шокировать. Неординарность – это созвездие качеств, которые выделяют из общей массы. Неординарность – это способность быть «не таким, как все».

человек - зигзаг согласно психогеометрической типологии...))))
MaybeПрофи (790) 19 часов назад
Верно, но есть тонкая грань между неординарностью и эпатажем, многие путают
Алиса КГуру (3797) 19 часов назад
агаагаага...)
Alex Galinin Просветленный (27657) 19 часов назад
Гениями - объявляются! Вот принято считать, что такой-то писатель или художник гений и все тут! Хотя, наверняка на свете существовала масса людей, которые были гораздо талантливей чем общепризнанные личности, но просто им не повезло добиться признания.
У Марка Твена в "Путешествии капитана Стормфилда в Рай" есть очень любопытные рассуждения на тему, кого следует считать истинным гением
MaybeПрофи (790) 19 часов назад
Но ведь "гением" нарекли не просто так, не по ошибке, не из стадного инстинкта? Значит что-то способствовало этому?
MaybeПрофи (790) 19 часов назад
Невольно напрашивается неординарность мышления, благодаря которому творят
Alex Galinin Просветленный (27657) Maybe, Это длинная тема, а тут не тот формат) Чтобы это обсуждать следует сперва принять единое определение. "Кто такой гений и за что человек может считаться таковым?" Ведь гений - это понятие которое следует обсуждать отдельно по каждому из них. Зачастую оказывается, что в действительности все совсем не так, а это лишь ошибки или выдумки историков, критиков, биографов и прочей публики. Простейший пример навскидку: Генри Форд. У нас принято считать его гением-одиночкой, хотя в действительности на него работала талантливая команда, а приписываемое ему изобретение конвейера произошло гораздо раньше. Форд лишь приспособил конвейер для автосборки.
Alex GalininПросветленный (27657) 19 часов назад
Да! Насчет - нарекли гением. Тут забавная штука. Спросите для интереса кого-нибудь
-А такой - то (фамилия) гений?
Вам ответят - Конечно!!!
-А откуда ты это знаешь?
-Так это любой дурак знает!
То есть здесь мы имеем дело со сложившимся устойчивым стереотипом общественного мнения!
MaybeПрофи (790) 19 часов назад
Согласна, публичность творит великие дела. К примеру, Н.Сафронов пишет искусно, но не гениально, выигрывает на эпатаже и богатой клиентуре.
MaybeПрофи (790) 19 часов назад
То ли Да Винчи, гениален не только в живописи
Alex Galinin Просветленный (27657) Maybe, Сафронов, Глазунов и еще масса художников потрясают своей техникой... Но там только техника, набор приемов. И такое бывает не только у художников. Нечто подобное например с некогда знаменитой танцовщицей Сид Чарисс. https://www.youtube.com/watch?v=uKFBWDMreb4 Начинаешь смотреть - первые 10-15 секунд восторг! А потом понимаешь - машина. Великолепная, но машина. И все. Весь восторг куда-то развеивается и рассеивается)
MaybeПрофи (790) 18 часов назад
Если творчество на потоке, это не творчество, а бизнес
Alex Galinin Просветленный (27657) Maybe, Творчество Бизнесу не мешает) И Рубенс и Тициан и Дали писали картины не только для собственного удовольствия , а на продажу. С того и кормились!) А возьмите Голливуд. Это же громаднейшая индустрия, в которой заняты не только киностудии но и масса фирм, создающих по их заказам световые музыкальные и компьютерные эффекты, строящие декорации, предоставляющие бутафорию и реквизит... Да сейчас в Голливуде не лучшие времена, но ведь сколько замечательных фильмов было там снято!
MaybeПрофи (790) 18 часов назад
Спасибо
MaybeПрофи (790) 18 часов назад
Согласна, что творчество без поддержки зачахнет. Но мы изначально не об этом говорили). Разговор перешёл немного в другое русло.
Alex Galinin Просветленный (27657) Maybe, Так обычно и бывает))))
Бабочки Искусственный Интеллект (479308) 18 часов назад
Чем больше я применяю библейские принципы, меняя свое мышление и образ жизни, тем счастливее я становлюсь
.. Оракул (72914) 15 часов назад
Гений это большой интерес и много времени вложенных в какую то сферу деятельности. Про неординарность мышления не очень понятно, ведь системе подходит именно ординарное. Нестандартные решения может где то и подходят но не везде и не всегда.