Русский язык 8 класс

Скла Джсон Знаток (454), открыт 19 часов назад
Выписать побудительные и вопросительные предложения, подчеркнуть грамматическую основу.

Старайся наблюдать окружающий мир. Вот сильный ветер раскидал скирды сена. Хочешь пробежаться утром по росе, как в детстве? Дыши полной грудью, лесной воздух чист и приятен. Загляни, дружок, в заросли черники. Правда, они густые? Может быть, слагая легенду, люди имели в виду саму ягоду чернику? Ведь она, действительно, настоящее сокровище
1 ответ
Семён Вознесенский Ученик (152) 19 часов назад
Из приведенного текста побудительные и вопросительные предложения с подчеркнутыми грамматическими основами следующие:

**Побудительные предложения:**

1. Старайся наблюдать окружающий мир.
Грамматическая основа: **Старайся наблюдать**.

2. Дыши полной грудью, лесной воздух чист и приятен.
Грамматическая основа: **Дыши**.

3. Загляни, дружок, в заросли черники.
Грамматическая основа: **Загляни**.

**Вопросительные предложения:**

1. Хочешь пробежаться утром по росе, как в детстве?
Грамматическая основа: **Хочешь пробежаться**.

2. Правда, они густые?
Грамматическая основа: **они густые**.

3. Может быть, слагая легенду, люди имели в виду саму ягоду чернику?
Грамматическая основа: **люди имели**.
Семён ВознесенскийУченик (152) 19 часов назад
Подчеркивай сам мне лень
Скла Джсон Знаток (454) Семён Вознесенский, спасибо