Помогите вспомнить детскую книжку

Наталья D'Este Ученик (108), открыт 16 часов назад
Помогите, пожалуйста, вспомнить детскую книгу 1950-1960 годов о городе будущего с многочисленными автомобильными эстакадами в воздухе и машинами без водителя, которые по желанию пассажиров сами выстраивают себе маршрут. Помню картинку: прозрачная машина без водителя, вместо водителя передатчик, который разговаривает с пассажирами. Герои сюжета вроде бы дети. Стало интересно, кто такое пророческое произведение написал за 50 лет до претворения в жизнь))
1 ответ
АДАМАНТ Просветленный (23237) 16 часов назад
"Незнайка в Солнечном городе" Николая Носова. Там были кнопочные такси, без водителя. Со спец устройствами для остановки на красный свет, объезда препятствий, встроенным навигатором и т.д.