Какой будет общественный строй после капитализма?

Илья Сибирин Знаток (255), открыт 1 день назад
Дополнен 1 день назад
Кроме марксистских шизоконцепций о социализме и коммунизме
17 ответов
Ярослав Оракул (52834) 1 день назад
Не дождётесь.
Илья СибиринЗнаток (255) 1 день назад
Это понятно, но что будет через, например, 275 лет?
Shang Tsung Оракул (59765) 1 день назад
А что есть что-то кроме капитализма? Есть капитализм и отсутствие капитализма и они могут меняться время от времени.
Илья СибиринЗнаток (255) 19 часов назад
Есть коммунизм (первобытно-общинный строй), рабовладение и феодализм
Варя Миролюбова Мастер (1269) 1 день назад
После дикого и варварского олигархического капитализма (как сейчас на России), общественный строй будет развитой капитализм с человеческим лицом, как например, в странах Северной Европы, Канаде, Австралии, Швейцарии, и др.
Илья СибиринЗнаток (255) 1 день назад
Без периферии нет метрополии
Ev Fed Оракул (75850) 1 день назад
Капитализм новой формы в которую он уже перерождается ,Это когда предприятием руководит совет директоров и обладатели акций .будет всегда ,это один из самых наилучших систем.
Илья СибиринЗнаток (255) 19 часов назад
Мы к такому вроде пришли в 19 веке, только тогда СовДир руководил не одним предприятием, а картелем, синдикатом или триестом
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (260432) 1 день назад
после "капитализма" общественно-экономические формации будут меняться в следующем порядке: "социализм", "коммунизм", "анархия".
Сергей Князьков Просветленный (42329) 1 день назад
первобытно общинный, если повезет
Илья СибиринЗнаток (255) 1 день назад
Если повезёт
Bum bum Гуру (4621) 1 день назад
После капитализма будет капитализм .Разные эксперименты типа коммунизма уже не будут проводиться .
Илья СибиринЗнаток (255) 19 часов назад
То есть капитализм - это высшая точка развития человечества? Раз развития больше не будет, то делаю такой вывод (кстати, коммунизм никто не построил, был социализм в одной стране мира - Камбодже (Кампучии), но его быстро задавили капиталисты)
Bum bum Гуру (4621) Илья Сибирин, Нет,полагаю в далёком или не очень ,человечество дойдёт до глобального тоталитаризма (некие признаки уже наблюдаются)МОжет тот будет не заметен,может явен но будет тоталитарный капитализм,мировую экономику контролировать будут огромные конгломераты а войн будут вестись исключительно для сокращения населения планеты Земля .Если по другому,развитие будет только в определённых финансовых групах в наращивании мощи,власти,контроле но не более.Планете болше некуда развиватся ,наш МИР оказался мирком,чуток более сложным чем игра в монополию.Что то мне подсказывает что уже наши внуки с этим столкнутся так как скандинавский социализм вряд ли подойдёт по вкусу финансовым гигантам и рано или поздно они их сожрут А в Камбозге не было никакого социализма,там был тоталитаризм чистой воды
Дмитрий Колесников Мудрец (13844) 1 день назад
Что-то вроде фашизма, тоталитаризм, диктатура и всё такое. И капитализм никуда не денется. Он был при фашизме и нацизме.

Население Земли растёт, ресурсов больше не становится, власти многих стран не тянут и будет больше нищеты и преступности. А значит и склонность к погромам и революциям. Чтоб этого не допустить, нужно режим делать более жестким, чтоб не дать людям совершить революцию.

Ну а когда сдерживать народ уже не получится, будут погромы, беспорядки, хаос. На части территорий будет хаос и анархия. На остальных территориях будет тот же фашизм, капитализм, тоталитаризм.
язон Динальт Мастер (1058) 1 день назад
800 млн чел на земле луне марсе и базах на астеройдах
Барби Мудрец (17225) 1 день назад
После капитализма наступит КИБЕРАЛИЗМ.
Впрочем, он уже начинает понемногу проявляться во всех сферах жизнедеятельности человека и природы
Илья СибиринЗнаток (255) 19 часов назад
а в чём разница киберализма и капитализма? Я просто раньше про такую концепцию не слышал
Барби Мудрец (17225) Илья Сибирин, https://youtu.be/3enqvzBYeqg?si=3g6rgO56-HJ19E38
Alex 70 Искусственный Интеллект (139034) 1 день назад
Феодальный строй подразумевал - передачу власти и капитала по наследству. По мере роста общественного сознания, возник капиталистический строй, который отверг наследование власти, но оставил - наследование капитала. Соответственно в дальнейшем по мере роста общественного сознания, следующий этапом будет - отвержение права передачи капитала по наследству.
Илья СибиринЗнаток (255) 19 часов назад
и как будет функционировать такой строй? Как будет выглядеть мир при нём?
Alex 70 Искусственный Интеллект (139034) Илья Сибирин, ну а как выглядит и функционирует строй и мир, когда мы отвергаем и запрещаем искусственно, естественную передачу власти по наследству ? Так же будет выглядеть и следующий !
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (111599) 1 день назад
Устойчивое развитие! Во всяком случае у выживших, будет такой шанец. ;-)
Частный Инвестор Профи (972) 1 день назад
Нео-социализм. Что-то вроде китайской модели.
Китай сейчас – это мы через 20-30 лет в экономическом плане.
КотЭ Оракул (51751) 1 день назад
Первобытный))
Илья СибиринЗнаток (255) 19 часов назад
Я же написал "кроме социализма и коммунизма"
КотЭ Оракул (51751) Илья Сибирин, А вот и доказательство))))