Растолкуйте кратко смысл этого текста 451⁰ по Фаренгейту'

Александра Золотарева Ученик (118), открыт 6 дней назад
— Мой дед говорил: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращённое тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив». Мой дед говорил: «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником, — говорил мне дед. — Первый пройдет, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение».

- Рэй Брэдбери , "451 градус по Фаренгейту"
Правильная мотивация ☀️
7 ответов
Жёлтый Слон Оракул (94351) 6 дней назад
По моему очень правильно. Немного заставляет задуматься.
котик серенький дымич Оракул (83443) 6 дней назад
по сути это метафора опасностей зависимости от технологий ...
Зверь по имени Песец Искусственный Интеллект (121624) 6 дней назад
Всё относительно. В Древней Греции, например, был какой-то философ, который считал наоборот - он стремился к тому, чтоб после него не осталось ничего. Да только вот мало кому это удалось бы - все мы что-то делаем, все друг на друга влияем.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (340980) 6 дней назад
еще до Брэдбери , Лев Толстой сказал: 2осознавая конечность бытия, у человека два пути, либо заниматься тем, за занятием чего не будешь вспоминать о смерти, либо создавать то, что переживет тебя самого."
Ребенка окружает в семье то, к чему приложили руки его воспитатели (не только родители, но и родные тети, дяди, братья и сестры)
ventus solaris Искусственный Интеллект (155119) 6 дней назад
Смысл в том, чтобы человек учился быть творцом и оставил после себя свои творения
Шевченко Андрей Гуру (3929) 6 дней назад
Дело в том, что человек идентифицирующий свою личность с телом, страшится смерти и подсознательно стремится к суррогатным формам бессмертия в виде некой материальной формы, которая как либо будет связана с его личностью будь то построенный им дом, написанная книга или рожденный им ребенок. Если бы человек на 100% знал, что его ждут последующие воплощения или бесконечное бытие в райских кущах, то вероятнее всего, он жил бы гораздо спокойнее и не метался между желанием урвать кусок пожирнее и стремлением увековечить свое эго, зная, что это все временно и преходяще и либо циклично повториться, либо его ждет вечное, свободное от материальных забот существование.
Krom Просветленный (43036) 5 дней назад
Чкловек может быть Творцом, тогда он останеться в памяти. Кто посадил этот кустик или те деревья под окнами? Необязательно быть Пушкиным. Горазло важнее для планеты , что то сделать подобное.