Великие географические открытия начались в XV в. Европейцы тогда начали бороздить моря и океаны. А царство pyccкое где?
Почему не участвовало в открытии земель? Чем жил люд в то время? И ещё: в каком веке мы стали великими и на основании чего?
правильный вы человек,хорошей темой интересуетесь,дал бы вам книжку почитать даже как португальцы добывали путь в Индию. жоско конечно действовали и дерзко.
А что же делали русские? русские только формировали свое государство из Орды.
В реале итальянско-испанско-португальская промышленность уже процветала в 15 веке колоссально.Была начальная стадия капитализма,имхо в тех краях.
Сначала европейцы поперли на восток. Но получили разлюлей от невеликих русских. Почесались - и поплыли на запад и в Африку .
У русских тогда не было выхода к Атлантике. Поэтому наши открытия были за Уралом плюс северные территории, уже при Грозном было закрепление на Кавказе.
А жил люд плодами своих рук. Хватало. Не надо было грабить безлошадных индейцев и негров
Армянское радио отвечает:
Царство Русское осваивало просторы Азии, пока европейцы пытались снимать мартышек с деревьев
Почитайте "Корсары Ивана Грозного" Константина Бадигина.
У нас в это время Иван Грозный татар под Казанью еще гонял. Из-за монголо-татарского нашествия Русь очень сильно отстала в развитии от Европы, и нам было очень сильно не до захвата заморских колоний.