Думаю, что Ваш ответ, в первом пункте вопроса ¨то, что есть в магазине¨.
А нвша торговля, не особо заботится о ¨редкостях¨. Какой им смысл выращивать на продажу ¨сложные¨ растения, которые морока нередко, привести в продажный вид в короткое время и мвссово?
Также и кактусы в продаже самые обычные и не сложные.
Также, минус против Вас это ¨мало солнца¨.
Да и потом шар, шару рознь. Если речь о бывшем аквариуме, литров на пять это одно, а маленькая чикушка это совсем иное.
https://www.cactuspro.com/photos/Aizoaceae/index.html Но очень сомневаюсь, что что-то из этого особо то и найдёте.
Хочу сделать композицию внутри стеклянного шара