Новоделы в русском языке

Татьяна Сергеева Знаток (267), открыт 2 часа назад
Здравствуйте. Встретила выражение "Балансируется мнение" - соответствует ли это нормам русского языка и как аргументировать исправление? Благодарю.
7 ответов
Proximus Ctntavr Оракул (72980) 2 часа назад
Вы знаете, после слова одной из фигуристок "Безызбежно", я уже ни чему не удивляюсь!
С мутнаяМудрец (11621) 2 часа назад
смотри рен тв ..обохгатисся смертное ....о
SchleifenbachПросветленный (26927) 2 часа назад
Слово «безызбежный» есть в первом издании словаря живого великорусского языка Владимира Даля (1863–1866 гг.) и в словаре синонимов В. Н. Тришина. Со временем оно устарело и вышло из обихода.
Proximus Ctntavr Оракул (72980) Schleifenbach, Понятно, спасибо!
С мутная Мудрец (11621) 2 часа назад
ты понятия не имеешь с аткуда взялися языки человеческая и кто дал им правела ....смертный ..но чо то выморажэваешь отрабатываешь деагносз смертна мурзилка
Татьяна СергееваЗнаток (267) 2 часа назад
Очень грамотный и ценный коммент. Спасибо.))
С мутная Мудрец (11621) Татьяна Сергеева, а чо толку курочка твае пасебо чо в стакан нальешь иле в корман палошжэшь
serieus Оракул (95304) 2 часа назад
я низнаю , я ни русский. А балансом может стать любой, если шар резко теряет высоту
Schleifenbach Просветленный (26927) 2 часа назад
Нормам соответствует, но звучит коряво
Каким именно, подскажите, пожалуйста: кроме возвратной частрицы "ся" больше не вижу аргументов. Нужно филологическое объяснение.
Schleifenbach Просветленный (26927) Татьяна Сергеева, Филологическое объяснение: 1. Метафора: Слово "балансироваться" подразумевает процесс уравновешивания, который часто используется в физике. В контексте мнения это означает стремление сбалансировать противоречивые точки зрения или аргументы, чтобы достичь более объективного понимания ситуации. 2. Семантика: "Мнение" здесь относится к субъективной оценке или суждению человека о чем-либо. Когда говорят, что мнение "балансируется", это может подразумевать, что оно не является односторонним, а включает в себя разные подходы, аргументы и перспективы.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (340148) 2 часа назад
можно балансировать в мнениях, но руководствоваться мнениями, без фактов, - антинаучный подход.
Йост ван ден Искусственный Интеллект (128839) 2 часа назад
в русском языке полно иностранных слов, прочитав текст с этимологическим словарем любой довод о чистоте языка станет абсурдным, баланс и хорошо, любое другое слово о равновесии или ещё чего, то же может оказаться от латинского или вообще тюркского
smoking Знаток (420) 2 часа назад
Новоделы появились, когда начали исправлять ещё те славянские выражения, начали делать слова красивыми, вносить правки, придумывать правила, и прививать это всем