Проблема с ссд

evgei cidorov Ученик (78), открыт 3 часа назад
друг отдал ссд диск(китайский какой то) пытался подключить, не видет его в проводнике зашел в управление дисками там он отображается, начинаю присваивать ему том, он просит отформатировать, я нажимаю и вылазит ошибка и после этого диск пропадает что делать?
Дополнен 3 часа назад
там лежат важные файлы из нужно восстановить, может можно как то их восстановить не делая ссд?
6 ответов
володя зубренко Ученик (134) 3 часа назад
Несколько рекомендаций, которые могут помочь решить проблему с SSD, когда компьютер не видит его:

Проверить настройки BIOS. Нужно убедиться, что по умолчанию включён режим инициализации при подключении диска. Обычно этот пункт находится в разделе «Device Configuration». 1
Назначить букву накопителю. Для этого нужно открыть утилиту «Управление дисками», щёлкнуть правой кнопкой мыши по SSD и нажать «Изменить букву диска (путь к диску)». В открывшемся окне нажать «Изменить», из списка выбрать букву для накопителя и завершить операцию клавишей «ОК». 1
Отформатировать накопитель. Для этого нужно открыть контекстное меню «Мой компьютер», выбрать раздел «Форматировать» и в качестве файловой системы указать «NTFS». Затем щёлкнуть кнопку «Начать» и дождаться завершения операции. 1
Проверить наличие и актуальность драйверов. 15 Необходимость драйвера для конкретного накопителя следует уточнять у производителя или посмотреть в технических характеристиках устройства. 1
Проверить кабель. Рекомендуется осмотреть все соединения между материнской платой компьютера и накопителем на наличие изгибов и заломов кабеля. В случае повреждений кабель лучше заменить. 1
Если все перечисленные варианты не помогли, рекомендуется обратиться к специалистам сервисного центра для диагностики и возможного ремонта накопителя
Константин Искусственный Интеллект (119712) 3 часа назад
выкинуть
evgei cidorovУченик (78) 3 часа назад
там важные файлы лежат их нужно восстановить
Константин Искусственный Интеллект (119712) evgei cidorov, с ссд ни чего не восстановишь
Александыр Оракул (79465) 3 часа назад
Ну видимо друг не зря его отдал :)
Сережа Чернов Мастер (1144) 3 часа назад
Скриншоты подтверждают, что SSD не инициализирован и при попытке форматирования появляется ошибка. Ситуация сложная, но, учитывая сообщение об устаревшей информации в диспетчере дисков и проблему с форматированием, скорее всего проблема не в физическом повреждении SSD, а в несовместимости или проблемах с драйверами. Повреждение самого SSD привело бы к другим, более явным симптомам.

Прежде чем выполнять шаги, которые могут привести к потере данных, давайте проверим другие моменты:

1. Варианты инициализации: Обратите внимание, что вам предлагают выбрать между MBR и GPT. MBR – более старая схема, GPT – более современная и рекомендуется для дисков больше 2 ТБ. Попробуйте оба варианта. Если вы выбрали GPT, попробуйте MBR, и наоборот. Перед этим убедитесь, что вы сохранили все важные данные с других дисков, так как неправильные действия могут привести к повреждению данных на других разделах!

2. Проверка BIOS/UEFI: Убедитесь, что в настройках BIOS/UEFI вашего компьютера включена поддержка AHCI (Advanced Host Controller Interface) для SATA-дисков. Если используется режим RAID или IDE – поменяйте на AHCI. Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

3. Подключение к другому компьютеру: Самый простой способ проверить диск – подключить его к другому компьютеру. Если он определится и отформатируется на другом компьютере, проблема 100% в вашей системе. Если и на другом компьютере будут проблемы, то вероятнее всего проблема в самом диске.

4. Обновление Windows (ещё раз): Тщательно проверьте наличие всех последних обновлений Windows, включая обновления драйверов. Иногда мелкие ошибки исправляются именно обновлениями.

5. Проверка драйверов SATA (ещё раз): Убедитесь, что вы скачали драйверы именно для вашей модели материнской платы. Неправильные или устаревшие драйверы – очень распространённая причина проблем с новыми устройствами.

6. Если ничего не помогает (и данные не важны):

• Полное удаление диска: В diskpart используйте команду clean (она удалит ВСЕ данные с диска). После этого попробуйте создать раздел снова.
• Изменение типа раздела (MBR/GPT): После clean, используйте convert mbr или convert gpt (в зависимости от того, какой вариант вы НЕ пробовали).
• Попытка форматирования через командную строку: format fs=ntfs quick

Если после всех этих шагов проблема не решена, скорее всего SSD неисправен. К сожалению, дешевые китайские SSD часто имеют низкое качество, и попытки восстановления могут оказаться бесполезными.

Перед выполнением любых действий с diskpart, ещё раз убедитесь, что выбрали правильный диск. Ошибочное выполнение команд может привести к потере данных с других разделов.
NoNAme Просветленный (26435) 3 часа назад
Что программа Виктория HDD говорит?
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154007) 3 часа назад
А зачем форматировать диск если на нем ВАЖНЫЕ данные?