Подойдет ли проц к материнке?

котик котиков Ученик (241), открыт 6 часов назад
Хочу взять Xeon e3 1271v3 на плату Ga b85m-ds3h, встанет ли проц? Нужно будет БИОС шить или нет? На некоторых сайтах пишут, что у зеона этого сокет fclga1150, где-то пишут, что просто лга1150 и он поддерживает только ддр3л память, а у меня обычная, будет ли оно нормально работать?
3 ответа
val Искусственный Интеллект (135513) 6 часов назад
Заходишь на сайт производителя материнки, вбиваешь в поиск модель своей материнки (обрати внимание, у этой материнки есть 3 ревизии rev1.1, rev 2.0 , rev 3.0 - ревизия написана на материнке в левом нижнем углу), переходишь на вкладку "Поддержка" и там переходишь в "Список совместимых процессоров". https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b85m-ds3hrev_11/support#support-cpu
В этом списке (для rev1.1) видим указанный процессор и версию биоса. В следующий раз ищи сам.
Unkonown Family Ученик (205) 6 часов назад
Совместимость процессора и материнской платы:

Процессор Xeon E3-1271 v3 действительно использует сокет LGA1150. Материнская плата GA-B85M-DS3H поддерживает этот сокет, так что физически процессор встанет.

Проблемы с BIOS:

Для работы Xeon E3-1271 v3 может потребоваться обновление BIOS. Модели материнских плат от Gigabyte иногда требуют обновления для поддержки процессоров Xeon, так как они не всегда по умолчанию включают поддержку серверных процессоров. Рекомендуется посетить сайт производителя и проверить версию BIOS, которая поддерживает данный процессор.

Память DDR3:

Xeon E3-1271 v3 действительно поддерживает память DDR3, но это может быть не той же спецификации. Процессор может работать только с DDR3L (низковольтной) или обычной DDR3. Если у вас обычная память DDR3, она должна работать, но лучше проверить документацию к вашей материнской плате, чтобы убедиться, что она совместима с вашей текущей памятью.
Рекомендуем завершить проверку совместимости непосредственно на сайте производителе, где вы сможете найти наиболее актуальную информацию о поддержке моделей процессоров и версий BIOS.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, дайте знать!