Как бег осликов по кругу за морковкой....
И не только с пенсами так поступают.
Дают людям зря плату в банке и тут же люди ёё кладут в тот же банк под большой процент, который им когда-то дадут из тех же их денег положенных раньше или позже.
И всё это перекредитовывается в ЦБ под 21% учётной ставки Набиуллиной, обещали к НГ подарок - поднять до 23%.
И вообще, людям деньги давать на руки - это баловство - надо сразу им класть на депозит и в Пенсионный фонд России - там уж точно концов не сыщешь....