Не работает второй слот под озу

Денис Чирков Ученик (109), открыт 5 часов назад
Здравствуйте,нужна помощь .У меня не работает второй слот под оперативку .При включении нет изображения ,просто крутятся вентиля.Пробывал плашки менять,все равно не работает .Зачищал контакты ОЗУ ластиком ,сам слот ,внутри под ним все нормально .Проц тоже нормально-ножки ровные ,под ним тоже все хорошо .
Конфигурация:Ryzen 5 3600
Материнка :msi b450m a pro max
ОЗУ :Kingston FURY Beast Black 16 ГБ
3200mgz/2 плашки по 8гб
Вытащил планку ОЗУ из втрого слота все заработало, но с двумя не запускается.
1 ответ
КаллиТем Гуру (3187) 5 часов назад
Попробуйте установить одну планку памяти поочередно в каждый слот (A1 и A2), чтобы проверить, работает ли второй слот. Также протестируйте каждую планку отдельно, чтобы убедиться, что сами модули оперативной памяти исправны. Обновите BIOS вашей материнской платы до последней версии, скачав его с официального сайта MSI, и выполните сброс настроек BIOS к заводским. Проверьте, правильно ли установлен процессор и нет ли повреждений на его контактах. Убедитесь, что в BIOS установлено корректное напряжение для оперативной памяти (1.2V или 1.35V в зависимости от модели). Кроме того, проверьте, входит ли ваш комплект оперативной памяти в список поддерживаемых модулей на сайте MSI.
Денис ЧирковУченик (109) 5 часов назад
Процессор вставлен нормально ,модули поддерживают и они рабочие .Он не хочет включаться в двух канале .
КаллиТем Гуру (3187) Денис Чирков, Если оперативка не работает в двухканале, это может быть из-за настроек BIOS — попробуй сбросить их к заводским или вручную снизить частоту памяти, например, до 2400 MHz. Проблема также может быть в контроллере памяти в процессоре (редко, но бывает) или в материнской плате. Даже если слоты работают отдельно, они могут конфликтовать в паре. Если модули из разных партий, это тоже иногда вызывает сбои. Если ничего не помогает, лучше протестировать систему с другой памятью