Какие лампы эффективнее? Светодиодные или НЛВД?

Сурков День Гуру (4127), открыт 4 часа назад
7 ответов
Дед Оракул (90389) 3 часа назад
Что значит "эффективнее"? Какой цвет эффективнее или какое питающее напряжение эффективнее... Бред какой-то.
Dmitry Искусственный Интеллект (612579) 3 часа назад
У НЛВД удельная светоотдача выше. Но из-за особенностей спектра у них узкая сфера применения.
Стягин Мыслитель (6137) 1 час назад
Светодиодные лампы экономичнее намного, т.к. при одинаковой с НЛВД светоотдаче меньше электричества потребляют. НЛВД еще плоха тем, что взрывоопасна, токсична (содержит ртуть), инерционна при включении (т.е. включается с небольшой задержкой), и может мерцать, что неблагоприятно влияет на зрение. Так что лучший выбор - лампа светодиодная.
Drew Оракул (62862) 1 час назад
А куда лампы то, ДНАТ дешевле светодиодов. Арматуры б\у полно. Расстояние до растений только должно быть, потому как сильно греются. Балласт простой гудеть будет. А так везде нынче светодиоды, другой вопрос что срок службы непонятен, в отличие от ламп.