Помогите по информатике

Samat Sabirov Ученик (186), открыт 14 часов назад
Итоговые вопросы по информатике за первый семестр (дифзачет)
1. Представьте ситуацию, Вам нужно обработать звук (например, записать фонограмму) в звуковом редакторе. Компьютер обрабатывает только двоичные коды, следовательно, для того, чтобы записать звук в компьютер, необходимо его (звук) оцифровать. Объясните, с помощью каких электронных устройств возможно преобразовать аналоговый сигнал в цифровой и наоборот цифровой в аналоговый. Что означает аналоговый и цифровой сигнал? Какие ещё бывают сигналы? Покажите на графике что такое дискретизация и квантование сигнала, какой сигнал получают в результате дискретизация и в результате квантования?
Практическое задание

2. Информацию можно измерить. Назовите единицу измерения информации и ее производные. Чему равна наименьшее значение единицы измерения информации. Расскажите в чем заключается алфавитный подход к измерению информации (что такое информационный вес одного символа и как его найти). Определите информационный объём сообщения ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!
Практическое задание

3. Объясните, что означает кодирование и декодирование информации. Что такое кодер/декодер.
По каналу связи передаются сообщения, содержащие только пять букв: П, И, Л, О, Т. Для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для буквы И используется кодовое слово 1; для буквы О используется кодовое слово 01.
Какова минимальная общая длина кодовых слов для всех пяти букв? Примечание: условие Фано означает, что ни одно кодовое слово не является началом другого кодового слова.
Практическое задание

4. Представьте ситуацию: вам нужно передать информацию на большое расстояние до сервера. Как вы думаете какую линию связи лучше использовать, чтобы передать информацию без помех. Объясните, что называют линией связи и что такое канал связи? Поясните с помощью рисунка. Скорость передачи данных, пропускная способность канала связи. скорость передачи – 80 бит/с. Сколько байт будет передано за 5 минут?
Практическое задание

5. Процессор, его основные характеристики. Базовые логические элементы. Триггеры, на каких логических элементах можно реализовать триггер, нарисуйте структурную схему RS-триггера.
Практическое задание
6. Алгебра логики, её значение в изучении микропроцессорной техники. Базовые логические операции, таблица истинности. Законы алгебры логики
Практическое задание

7. Назначение полусумматора и сумматора в микропроцессорной технике. Структурная схема, таблица истинности.
Практическое задание

8. Компьютерные сети. Топология компьютерных сетей. Преимущества и недостатки различных видов топологии сетей.
В Практическое задание

9. терминологии сетей TCP/IP маской сети называется двоичное число, определяющее, какая часть IP-адреса узла сети относится к адресу сети, а какая – к адресу самого узла в этой сети. Обычно маска записывается по тем же правилам, что и IP-адрес, – в виде четырёх байтов, причём каждый байт записывается в виде десятичного числа. При этом в маске сначала (в старших разрядах) стоят единицы, а затем с некоторого разряда – нули. Адрес сети получается в результате применения поразрядной конъюнкции к заданному IP-адресу узла и маске. Например, если IP-адрес узла равен 231.32.255.131, а маска равна 255.255.240.0, то адрес сети равен 231.32.240.0.
Для узла с IP-адресом 111.81.208.27 адрес сети равен 111.81.192.0. Чему равно наименьшее возможное значение третьего слева байта маски? Ответ запишите в виде десятичного числа.
Адресация сети в интернет, IP- адрес, стандарты IP-адресов, маска подсети
Практическое задание
10. Виды программного обеспечение компьютера. Что называют операционной системой. Назовите и охарактеризуйте наиболее популярные ОС.
1 ответ
ㅤㅤㅤ Профи (536) 14 часов назад
Дай тг тут ответ не влезет