Каково происхождение слова "богатый"?

Медведь Дмитриев Мудрец (15024), открыт 12 часов назад
7 ответов
Ярослав Смирнов Ученик (159) 12 часов назад
Б бабуин о Олег г гангстер а амеба т тупой ы не выговаривает ы й - й
сергей вольхин Мудрец (12191) 12 часов назад
с деньгой не связано.. обманувший бога..ну грубо..
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108186) 12 часов назад
Происходит от праслав. *bogatъ, *bogatъjь,

от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. богатъ «богатый, обильный», русск. богатый, укр. багатий (из *богатий), болг. бога́т, сербохорв. бо̀гат, словенск. bogàt, чешск. bohatý, польск. bogaty, в.-луж. bohaty, н.-луж. bogaty;

производное с суфф. -at от *bogъ с преобладающим значением последнего «счастье, богатство, изобилие»
F a н т a ЗЗЗ ё р Просветленный (28885) 11 часов назад
Слово "богатый" происходит от древнеиндоевропейского корня *bheg-, означающего обилие или достаток.
Niemand Искусственный Интеллект (209635) 7 часов назад
"Богатый" и "бог" исторически имеют общий корень. Бог - податель благ, богатства.
Сравни: "убогий" - тот же корень, "у-" - отрицательная приставка.