1. Семя фасоли имеет овальную форму и покрыто семенной кожурой снаружи. Запасные питательные вещества находятся в семядолях.
Вывод: Семена двудольных растений имеют две семядоли в зародыше. В них находятся запасные питательные вещества. Именно за счёт семядолей и осуществляется питание зародыша во время прорастания семени.
2. Зерновая пшеница имеет форму удлиненно-овальную в жёлтую или золотистую окраску.
Запасные питательные вещества находятся в эндосперме — основной части зерновки.
Вывод: Строении семян однодольных растений имеют семя которое состоит из зародыша и эндосперма, окружённых семенной кожурой, а зародыш имеет одну семядолю.
Вывод: В ходе лабораторной работы было установлено, что семена однодольных и двудольных растений имеют различные особенности строения. Семена однодольных, такие как кукуруза или пшеница, характеризуются наличием одной семядоли, эндосперма, который служит источником питательных веществ для развивающегося растения. Семена двудольных, например, фасоль или горох, содержат две семядоли, которые выполняют роль хранения запасных питательных веществ. Эти различия обусловлены особенностями развития растений и их адаптацией к окружающей среде.
п.с Фотографируйте в хорошем качестве или печатайте вопрос :^